В Кировске и в Апатитах бюджетники вышли на митинг

12 ноября 2010 в 08:42, Апатиты
Прибавку не ощутили

Люди собрались, чтобы защитить свои социально-трудовые права. Выступление стало час­тью широкомасштабной акции Общероссийского профсоюза работников образования, здравоохранения и культуры, которую поддержал и проф­союз Мурманской области.

– Это третий этап акции, – рассказала Людмила Матюха, председатель профкома Кировской ЦГБ. – Мы уже собирали подписи, в октябре прошло пикетирование Государственной Думы. Сегодня настал черёд этапа коллективных действий в форме митингов. Повод весомый: введение новых систем оплаты труда не дало ожидаемого роста заработной платы работников здравоохранения.

Раньше при повышении заработной платы индексировали оклады – сейчас индексируют фонд заработной платы. Значительная часть этих средств идёт на доведение оплаты низкооплачиваемых категорий работников (санитарок, лифтёров, дворников) до установленного в регионе уровня минимальной заработной платы (на 2010 год он был принят трёхсторонней комиссией в сумме 7 903 рубля). Поэтому многие сотрудники других категорий ожидаемой прибавки так и не увидели, хотя инфляция растёт. В итоге сравнивается заработная плата квалифицированных и неквалифицированных работников. Если не выступать против этого, то же самое произойдёт и с высокооплачиваемыми работниками.

Сейчас в больницу приходит новая санитарка на оклад 1 950 руб­лей. Рядом с ней работает санитарка со стажем 30 лет, которой идёт надбавка за стаж. Им обеим доплачивают до минимальной заработной платы, установленной в регионе. В результате они получают одинаково – 7 903 рубля. Потерялся смысл устанавливать полярные надбавки, стимулирующие выплаты за стаж. Они теряют свою значимость. Система расчёта заработной платы стала бессмысленной.

Справедливый МРОТ – обязанность государства!

Одной из основных гарантий уровня оплаты труда, преду­смотренной Трудовым кодексом РФ, является минимальный размер оплаты труда. Федеральный МРОТ равен 4 330 рублям. У многих бюджетников оклады ниже этой суммы. Митингующие также считают, что трудовые права северян нарушены при установлении размера МРОТ, ведь с учётом северных надбавок и районного коэффициента в регионе эта сумма должна равняться 9 959 рублям. Верховный суд вначале встал на сторону работников и истолковал нормы трудового законодательства в их пользу. Народ воспрял. Но потом Верховный суд отозвал своё разъяснение и дал новое, что в величину МРОТ на Севере должны входить и полярные надбавки, и районный коэффициент, и все выплаты стимулирующего характера. Это фактически уравняло оплату труда на севере и юге страны.

Требования митингующих едины: бюджетники настаивают на повышении заработной платы и её своевременной индексации. Мурманская ассоциация профсоюзов здравоохра­нения, образования и культуры настаивает на поэтапном индексировании заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 декабря 2010 года не менее чем на 10 %, в 2011 году с 1 апреля на 6,5 %, с 1 октяб­ря – на 7,5 %.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter