Мурманская епархия не собирается выкупать стадион профсоюзов

09 июля 2020 в 14:50, Мурманск
В среду, 8 июля митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан принял участие в передаче Большого радио, посвященной новости о продаже Центрального стадиона профсоюзов в городе Мурманске.

По просьбе ведущих правящий архиерей опроверг распространяемые по городу слухи о желании Русской православной церкви купить стадион и построить на его месте главный кафедральный собор.

- На месте стадиона не будет кафедрального собора. Информация о его возможном появлении там устарела. Она возникла до моего прихода на кафедру и при прежнем губернаторе. Я имею совсем другие установки, - сообщил митрополит.

Далее Владыка рассказал, что выступает за сохранение этого спортивного сооружения в обновлённом виде. Как председатель Патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта, он готов предложить вариант создания там современного Духовно-спортивного центра. В нем занятия различными видами спорта будут по желанию дополняться духовным совершенствованием молодежи.

По словам правящего архиерея, «ситуация в стране меняется и перед обществом появляются новые задачи. Одна из них – гармоничное воспитание молодежи, сочетающие качественное образование со спортивным развитием, патриотизмом и духовностью. В рамках этого «тренда» Церковь решила строить по всей стране духовно-спортивные центры, где собирается создать условия для такого развития. Ведь как известно, человек состоит не только из мускулов, но и души».

Естественно эта идея может воплотиться только в том случае, если найдет поддержку властей и горожан. По мнению Владыки, они хороша тем, что привлекает своей новизной серьезных спонсоров.

Так, они уже готовы профинансировать строительство пилотного центра рядом с мурманским храмом Спас на Водах. Он может стать первым в стране. Необходимые договоренности уже достигнуты и их одобрили руководители города и области. Но начало работ отодвигается из-за коронавируса.

- Если события со стадионом будут развиваться в подобном русле, то Церковь окажет властям всяческую помощь в поисках инвесторов для его реконструкции. Но выкупать самостоятельно стадион мы не собираемся. У нас денег на такие покупки нет, - подчеркнул митрополит Митрофан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter