В Мурманске открылся I Международный фестиваль классической музыки "Северная камерата"

11 ноября 2010 в 09:22, Мурманск
В Мурманске открылся I Международный фестиваль классической музыки "Северная камерата", и первым на сцене областной филармонии выступил государственный камерный оркестр России. Это яркое событие привлекло внимание многих мурманчан.

Все новое - всегда интересно, поэтому не удивительно, что первые зрители "Северной камераты" пришли задолго до первого звонка. Это самые преданные поклонники, которые не пропускают ни один концерт.

Главная цель фестиваля - подарить радость не только меломанам, но даже тем, кто всегда считал, что классическая музыка - удел избранных. Что она скучна. Дабы доказать, что это не так, организаторы пригласили яркие музыкантов, которые не боятся смелых экспериментов. Одна из самых известных персон - виртуоз гобоя Алексей Уткин. Чуть меньше двух месяцев назад он возглавил государственный камерный оркестр России. Это академический коллектив.

Художественный руководитель Государственного академического камерного оркестра России Алексей Уткин говорит: "Я стараюсь со своим приходом этот академизм вывести на другой уровень, как я его представляю - немножко ближе к жизни. И разнообразней – безусловно".
Первый номер - в память об основателе оркестра Рудольфе Баршае. Затем несколько приветственных слов, которые словно камертон - настроили зрителей на праздничный лад.

У камерного оркестра России - богатое прошлое. С 1957 года он объездил с гастролями десятки стран мира и выпустил 30 дисков: от старинных арий и музыки барокко до современных произведений.

Нынешний состав оркестра - новый, это его третий концерт, музыканты начинают свою историю с чистого листа, и мурманчане одни из первых критиков, оценки которых - очень важны.

Сегодня в программе фестиваля - антракт, а завтра выступит камерный оркестр мурманской филармонии под управлением австралийского дирижера Алана Кука. Фестиваль завершится в воскресенье, так что время для того, чтобы приобщиться к прекрасному есть.
Следующий концерт - в 19 часов вечера, в четверг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter