Первая каменная церковь в Мурманской области построена 220 лет назад

08 июля 2020 в 07:09, Мурманская область
7 июля 1800 года в заполярной Коле началось строительство первого на Кольском полуострове каменного храма Благовещения Пресвятой Богородицы,- сообщил пресс-центр Мурманской епархии.

Подряд на каменную кладку взял архангелогородец Василий Мышкин. Надзор за ходом строительства возложили на Кольского городничего и местную ратушу.

Строительство началось по инициативе местных жителей. Они же собирали деньги нас тройку, причем в сборах поучаствовала даже Государыня - императрица Екатерина Великая, пожертвовав 27 февраля 1783 года символические для неё 8 тысяч рублей.

Но за эти деньги желающих взяться за стройку не нашлось. Что удивительно, чиновники их не разворовали, а положили в банк - пока не накопится достаточная сумма. К концу XVIII века сумма увеличилась до 14 тысяч рублей. Их хватило на закупку большинства материалов. Из-за того, что денег постоянно не хватало, строительство продолжалось 7 лет и завершилось 7 августа 1807 года.

Известно, что в разное время крупные суммы на украшение храма жертвовали святой праведный Иоанн Кронштадский, местные купцы Апполон Хохлов, Иван Хипагин и другие состоятельные или известные в стране люди.

Настоятель храма иерей Андрей Шилов
Штатные священники: протоиерей Алексей Карпов, иерей Роман Новрузов, иерей Тарасий Лихина, иерей Валерий Фандера

Богослужения в Храме совершаются ежедневно
Начало утреннего богослужения - в 9:00, исповедь в будние дни в 8:30, в субботу и воскресенье в 8:00
вечернего богослужения - в 18:00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter