Работники «Колатомэнергоремонта» совершили турпоход на Сейдозеро

08 июля 2020 в 07:03, Полярные Зори
Группа работников Колатомэнергоремонта, под руководством турклуба «Импульс», совершила туристический поход в самую середину Ловозерской тундры – Сейдозеро.

Сейдозеро – одно из самых загадочных мест России. Изумрудно-лазурное озеро среди гор в Ловозерских тундрах.

Это озеро скрывает в себе много тайн, легенд и загадок. «Сейд» переводится с саамского, как священное.

Экстремально-познавательный поход включал в себя подъёмы на перевалы Эльморайока, ночлег в лагере, походный завтрак – гречка с тушенкой на костре, прогулку вдоль красивых ущелий и скальных обрывов, неповторимую красоту чистейших лесных озёр.

Особо туристам запомнился Куйва – древний мифический персонаж, чей силуэт, высотой в 74 метра, можно увидеть на отвесной скале.

Сейдозеро также хранит в себе древнюю легенду, согласно которой озеро скрывает второе дно, на котором существует цивилизация Гипербореи. И действительно, при взгляде на Сейдозеро сверху, создаётся иллюзия второго дна.

«Сейдозеро - край легенд и таинственности, что делает его уникальным, а поход незабываемым. Здесь нам представился шанс ощутить неповторимую красоту сурового крайнего Севера, дикая красота и загадочность которого остаётся в сердце навсегда», - поделились своими впечатлениями члены туристического клуба «Импульс», участники похода инженер цеха по ремонту турбинного оборудования «Колатомэнергоремонт» Ксения Павлова и специалист отдела охраны труда «Колатомэнергоремонт» Андрей Николаев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter