В реках Тулома и Кола попадается больная рыба

07 июля 2020 в 16:14, Мурманская область
Специалистами ветеринарной службы продолжается контроль за эпизоотической ситуацией в диких популяциях рыб, в том числе в связи с поступающей информацией об обнаружении больной рыбы в реках Тулома и Кола Мурманской области.

07.07.2020 осуществлен выезд на рыбоучетное заграждениие (РУЗ), который установлен на р. Кола в п. Магнетиты.

Осмотрен 91 экземпляр рыбы, выявлены единичные особи с признаками ульцеративного дермального некроза (УДН). С момента установки РУЗа учтено 1141 экземпляр рыбы, из них 5 % с признаками заболевания.

В рамках плана мониторинга по эпизоотической ситуации связанной с ульцеративным дермальным некрозом (УДН) на 2020 год отобраны пробы грунта и воды для проведения комплексных исследований (тяжелые металлы, радиология и т.д), ихтиопатологических и лабораторно-диагностических исследований в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».

Ведется работа по отправке проб рыбы в лабораторию ихтиопатологии ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (г. Москва) для исключения вирусологических заболеваний.

Специалистами регулярно осуществляется выезды на РУЗ на реке Кола и рыбоход Нижнетуломской ГЭС для оценки текущей ситуации. Работа осуществляется совместно c ФГБУ «Главрыбвод» Мурманский филиал и Полярный Филиал ФГБНУ «ВНИРО» («ПИНРО» ИМ. Н.М. Книповича), координация осуществляется в рамках рабочей группы на площадке комитета по ветеринарии.

Владельцам рыбопромысловых участков рекомендовано организовать дезинфекцию орудий лова и иного задействованного в работе оборудования на рыбопромысловых участках и уничтожение погибшей рыбы.

На реке Кола Мурманским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» оборудованы два места дезинфекции рыболовного инвентаря и экипировки на лицензионных пунктах в п. Молочный и п. Шонгуй.

Дезинфекция осуществляется с помощью дезковриков и посредством использования ветоши с дезраствором. На стендах возле пунктов выдачи лицензий размещены информационные материалы о профилактике распространения заболеваний рыб.

Рыбоводные хозяйства Мурманской области исследуются ежеквартально, все они благополучны по болезням рыб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter