Модернизация здравоохранения остается приоритетом государства

11 ноября 2010 в 09:08, Мурманская область
Региональные программы развития здравоохранения и его модернизации должны заработать в России с января 2011 года и стать логичным продолжением усилий государства по улучшению системы охраны здоровья граждан, - заявил вчера Владимир Путин, открывая совещание по программам модернизации здравоохранения в регионах, которое председатель правительства провел во время своей рабочей поездки в Иваново.


Детальный разговор по вопросам формирования региональных программ на 2011-2012 годы состоялся с представителями субъектов Российской Федерации в режиме видео-конференции. С докладом о результатах внедрения новых медико-экономических механизмов, направленных на совершенствование работы лечебных учреждений, выступила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. В ходе конференции с отчетом о подготовке к введению преобразований в сфере здравоохранения выступили руководители Чувашии, Псковской, Липецкой областей и мэр Москвы Сергей Собянин. В работе видеоконференции принимал участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Комментируя итоги совещания, он отметил:

- Программа модернизации здравоохранения - действительно беспрецедентный шаг правительства РФ за все постсоветское время, это на совещании отмечали все губернаторы. Столь всеобъемлющей, разнонаправленной программы еще не было. Она в комплексе решает очень многие проблемы: вопросы здоровья нации, демографии, снижения смертности и многие другие. В то же время было отмечено, что за пять лет действия нацпроекта «Здоровье» получена меньшая отдача, чем могла бы быть. Были приведены вопиющие факты состояния медучреждений в некоторых регионах страны. В нашей области, конечно, такого нет и быть не может. Сегодня у нас подготовлена региональная программа модернизации здравоохранения. Многие лечебные учреждения мы не только приведем в соответствие с современными стандартами, но и оснастим необходимой медицинской техникой. В ближайшее время эта программа Мурманской области будет представлена в министерство здравоохранения и социального развития РФ

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011104127
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter