На Ковдорском ГОКе прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

06 июля 2020 в 11:23, Ковдор
На Ковдорском ГОКе состоялась 14-я научно-техническая конференция молодых специалистов. В ней приняли участие 9 специалистов, которые представили на оценку компетентному жюри 8 работ.

С каждым годом идеи и предложения молодёжи становятся более технически сложными и новаторскими, а количество участников растёт.

Лидером конференции жюри единогласно признали Анастасию Суслову, специалиста технического бюро теплоэлектроцентрали. На комбинате она работает всего год, но и за этот небольшой срок смогла подготовить самый технически и экономически обоснованный проект.

Анастасия изучила инновационную установку на базе теплоэнергообменного реактора во время промышленных испытаний на территории комбината.

Это оборудование сможет значительно повысить энергоэффективность теплоэлектроцентрали и участка сушки железорудного концентрата. Его внедрение даст солидное снижение затрат на эксплуатацию сразу двух подразделений.

Второе место у маркшейдера Максима Чулкова. Он предложил сразу несколько идей по оптимизации маркшейдерских работ. Одна из них – замер глубин на хвостохранилище с помощью беспилотного катамарана.

Третье место занял Дмитрий Устимов, специалист отдела информатизации. Он предложил отслеживать качество дорожного покрытия промышленной площадки по датчику акселерометра, встроенного в мобильный телефон водителя.

Жюри высоко оценило работы и других участников, которые внесли интересные предложения по модернизации производства.

Арина Гарвин и Кирилл Проказов, инженеры по наладке и испытаниям цеха централизованного ремонта энергооборудования, разработали проект по модернизации системы управления двигателями конвейеров дробильной фабрики для улучшения их эксплуатации, экономии энергии и снижения затрат на обслуживание.

Геолог Вячеслав Антонов изучил месторождение «Сокли», как перспективную рудную базу апатит-штаффелитового сырья.

Ян Прилуцкий, специалист техбюро цеха технологического транспорта, выдвинул идею по усовершенствованию склада горюче-смазочных материалов.

Максим Дроваль, механик участка экскавации рудника «Железный» разработал модель цифровизации и автоматизации задач при ремонте экскаваторов. Уменьшение простоев, оптимизация планирования, грамотный учёт узлов и агрегатов – основные плюсы ее внедрения.

Павел Кузнецов, инженер по горным работам техбюро рудника «Железный» предложил смелую идею по использованию новейшего горного комбайна.

Уникальная машина позволяет исключить из производственной цепочки ряд дорогостоящих технологий: бурения, взрывных работ и дробления негабаритов. Всесезонная машина позволяет вести работы в самых неудобных местах, куда не сможет подойти другая техника.

Участников конференции наградили почётными грамотами, дипломами и ценными призами от компании «ЕвроХим».

Победители получили денежные сертификаты на 40, 30 и 20 тыс. рублей. Им предстоит представлять свои работы на итоговой научно-технической конференции ЕвроХима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter