Деятельность магазина по продаже похоронных принадлежностей в жилом доме г. Апатиты признана незаконной

11 ноября 2010 в 09:00, Апатиты
В прокуратуру города Апатиты обратился местный житель с жалобой на магазин похоронных принадлежностей, работающий в жилом многоквартирном доме.

Как показала проверка, индивидуальным предпринимателем реализуются гробы, кресты, венки, ленты и иные похоронные принадлежности. При этом они непосредственно выставлены в помещении данного магазина.

Согласно положениям закона, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Таким образом, размещение индивидуальным предпринимателем магазина по продаже похоронных принадлежностей «Ангел» в жилом доме противоречит требованиям санитарных норм и правил и нарушает права жителей дома.

По результатам проведенной проверки, учитывая выявленные нарушения закона, прокурор города обратился в суд с иском о запрете продажи похоронных принадлежностей.

Суд города Апатиты удовлетворил иск прокурора, однако индивидуальный предприниматель обжаловал решение суда в Мурманский областной суд.

Вышестоящая судебная инстанция посчитала решение Апатитского городского суда законным и обоснованным, в связи с чем, индивидуальный предприниматель обязан прекратить такую деятельность магазина в течение трех месяцев
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter