ДК «Мурмаши» представляет онлайн-лекцию, посвященную Дню Достоевского

06 июля 2020 в 06:02, Мурмаши
Дом культуры "Мурмаши" в рамках работы в удаленном режиме продолжает для вас цикл онлайн-лекций "Хочу все знать", посвящённый профессиональной деятельности великих людей в сфере искусства.

4 июля - День Достоевского – молодой праздник, посвященный культуре и истории великого писателя.

Достоевский Федор Михайлович – писатель не только своего времени, но и сегодняшних будней. Его произведения наполнены смыслом и жизненными проблемами, что знакомы каждому из нас.

Его произведения переведены на сотни языков и поставлены в тысячи театров мира, не говоря о снятых фильмах, как светской киноиндустрии, так и современной.

Творчество Достоевского кратко позволяет нам понять, насколько было велико влияние писателя на мировоззрение его современников.

Достоевский из рядового автора, публиковавшегося в толстых журналах, превратился в символ эпохи, выражающий собой поиски определенного числа интеллигентных людей своего пути в мире и понимания места России в мировой истории и культуре.

Писатель заставил многих своих современников отказаться от идей нигилизма и революционного бунтарства. Он во многом предчувствовал то безжалостное пламя всеобщей смуты, которое охватило нашу страну через 40 лет после его смерти.

Поэтому роль Достоевского в русской литературы очень велика.
Постараемся кратко подвести итоги его творчества в каждом из его великих повестей и романов.

1. «Бедные люди» - судьба маленького и никому не нужного человека, продолжение размышлений, высказанных в гоголевской «Шинели».
2. «Униженные и оскорбленные» - продолжение темы бедных людей.
3. «Преступление и наказание» - история о духовной смерти и воскресении одной человеческой души, прошедшей через все испытания и обретшей смысл бытия в вере и надежде.
4. «Идиот» - история о прекрасном человеке, который не смог выдержать ударов судьбы.
5. «Бесы» - критика идей нигилизма, которые приводят их носителей к духовной гибели.
6. «Подросток» - история о душевых метаниях и взрослении юноши.
7. «Братья Карамазовы» - центральное произведение творчества Достоевского, в котором он рассказывает об истории одной семьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter