В Мурманске открылась памятная доска погибшим милиционерам

11 ноября 2010 в 08:58, Мурманск
Минута, молчания, звуки гимна России, а потом – газмановские "Офицеры", которая неизменно трогает сердца людей в погонах, заставляя вспомнить о павших товарищах, принесших жизни в жертву долгу. В День российской милиции в Мурманске увековечили память двух погибших милиционеров.Памятную доску павшим сотрудникам открыли в отделе милиции №1 УВД по г. Мурманску, где и служили Василий Талышев и Эдгар Баранков.

– Василий Талышев служил в нашем отделе с 1963 года, а погиб в ночь на 14 июля 1984 года, – говорит начальник ОМ №1 подполковник милиции Сергей Сабатов. – Старшина роты ППС вместе с напарником выехал на задержание вооруженного преступника, совершившего злодеяние в районе ресторана "Бригантина". Злоумышленник успел ранить ранее прибывшего милиционера и завладеть его табельным оружием. Он оказал Талышеву вооруженное сопротивление и смертельно ранил его. Впоследствии преступник был убит при задержании.

Эдгар Баранков пришел в отдел в 2008 году. С первого дня работал инспектором по делам несовершеннолетних, мечтал перейти в уголовный розыск. В командировку на Кавказ, в Ингушетию, молодой человек отправился в марте 2010 году – вернуться ему было не суждено. 4 июля машина, где находились мурманские милиционеры, попала в засаду боевиков. Эдгар Баранков и оперуполномоченный из Печенгского района Николай Мусатов погибли, еще 7 человек получили ранения.

– Эдгар проработал у нас недолго, но зарекомендовал себя отзывчивым и ответственным сотрудником, – вспоминает Сергей Сабатов. – И в командировку ехать не отказывался, не стал прятаться за спины товарищей. А нам остается хранить память о павших и достойно продолжать их дело.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter