В подразделениях Кировского филиала «Апатит» укрепляют систему производственной безопасности

05 июля 2020 в 08:48, Кировск
В КФ АО «Апатит» продолжают внедрять систему «Блокировка – Маркировка – Проверка» (БМП), нацеленную на обеспечение безопасности персонала при ремонте или техническом обслуживании промышленного оборудования.

Первыми, «пилотными» цехами стали АНОФ-3 и Расвумчоррский рудник. Как только система подтвердила свою эффективность, её готовы внедрять в новых структурных подразделениях.

С английского дословное название системы БМП – «lock-out, tag-out» – переводится, как «заблокируй и повесь бирку».

– Принцип работы системы БМП – полностью исключить случайности, гарантировать невозможность подачи электроэнергии на место производства работ, предотвратить несанкционированный запуск оборудования до того, как будут завершены все работы по ремонту и обслуживанию, – говорит Ильнур Шарапов, заместитель директора по промышленной безопасности и охране труда УПБиОТ КФ АО «Апатит». – Суть системы заключается в том, что на время остановки оборудования все источники подачи на него энергии или среды (вещества) отключаются и блокируются при помощи специальных замков и блокираторов.

Она надёжно фиксируют рубильники, автоматы, задвижки и краны в положении «Выкл» или «Закрыто», это означает, что случайно или несвоевременно включить оборудование просто невозможно. На нашем предприятии применяют замки, блокираторы, групповые боксы и множительные накладки. Цвет устройства зависит от назначения и даже от службы, которая его применяет.

Внедрение системы потребовало большой подготовительной работы. Для структурных подразделений составили индивидуальные технические планы и перечень оборудования, на которое необходимо навешивать замки.

Провели обучение работников, в том числе представителей подрядных организаций, занятых на ремонтах.

С 20 июля этого года систему БМП начнут постепенно внедрять на АНОФ-2, Кировском и Восточном рудниках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter