Мурманчанка отсудила у крымского перевозчика деньги за травму

04 июля 2020 в 06:29, Мурманск
В Ленинском суде рассмотрено гражданское дело по иску Рябцевой М.Н. к ГУП Республики Крым «Крымтроллейбус».

В обоснование заявленных требований указано, что 12 июня 2019 года истец прилетела с несовершеннолетним внуком в Симферополь. В аэропорту их встретила знакомая, к которой они приехали в гости.

В село Симферопольского района женщины добирались на троллейбусе. Подъезжая к своей остановке, стали готовится к выходу. Неожиданно троллейбус резко затормозил, истец упала на пол.

Встать самостоятельно не могла, знакомая помогла ей подняться. Кондуктор и пассажиры торопили их выйти, чтобы не задерживать движение. На остановке женщины вызвали скорую помощь, так как истец почувствовала боль, не могла дышать.

С травмами была госпитализирована в больницу. В результате данного происшествия Рябцевой М.Н. был причинен вред здоровью, а также материальный ущерб, выразившийся в уплате комиссии за сдачу авиабилета по маршруту Симферополь – Мурманск в сумме 3000 рублей, приобретении медицинского корсета в сумме 5780 рублей, лекарственных средств в сумме 5699 рубля, оплате ее перевозки из Симферополя до Севастополя в сумме 1600 рублей, всего ущерб на сумму 16 079 рублей.

Также истец заявила, что в связи с направлением ее на стационарное лечение ее внук находился у посторонних людей, поэтому в Симферополь вынужден был прилететь ее старший внук.

Стоимость перелета Мурманск – Симферополь составила 12 827 рублей, стоимость билета на обратную дорогу составила 9597 рублей. Чтобы привезти младшего внука в Мурманск к началу учебного года, в Симферополь прилетел ее сын.

Стоимость перелета в Симферополь составила 13 485 рублей, стоимость билета на обратную дорогу 35 323 рубля.

Истец просила взыскать с ГУП РК «Крымтроллейбус» в счет возмещения материального ущерба 16 079 рублей, компенсацию вреда здоровью и морального вреда в размере 500 000 рублей, а также судебные издержки, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 300 рублей, изготовлением копий документов в размере 372 рубля, почтовыми расходами в сумме 358 рублей, расходы, связанные с приобретением авиабилетов в общей сумме 71 232 рубля, в связи с приобретением лекарственных препаратов в размере 11 479 рублей 50 копеек, комиссию, удержанную за сдачу авиабилета, в размере 3000 рублей.

Представитель ответчика ГУП РК «Крымтроллейбус» выразил несогласие с иском в полном объеме. Указал, что 19 марта 2019 года между предприятием и АО «НАСКО» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

Сведения о страховой организации, застраховавшей ответственность перевозчика, были предоставлены истцу письмом от 16 августа 2019 года, также ей был разъяснен дальнейший порядок действий для получения страховой выплаты.

Полагал, что отсутствуют достаточные доказательства, подтверждающие тот факт, что водитель троллейбуса, допустил резкое торможение, и истец получила вред здоровью при указанных ею обстоятельствах. Просил в удовлетворении иска отказать.

Представитель привлеченного судом к участию в деле в качестве соответчика АО «НАСКО» указал, что на основании решения Арбитражного суда Республики Татарстан АО «НАСКО» признано несостоятельным, что повлекло невозможность осуществления операционной деятельности страховой организации.

Информационная база уничтожена, в связи с чем у конкурсного управляющего отсутствуют документы и сведения, подтверждающие заключение между АО «НАСКО» и ГУП РК «Крымтроллейбус» договора страхования, а также уплату страховой премии.

Исследовав материалы дела, материалы дела об административном правонарушении, медицинскую карту Рябцевой М.Н., заслушав заключение прокурора, суд решил исковые требования Рябцевой М. Н. к ГУП РК «Крымтроллейбус», АО «НАСКО» удовлетворить частично.

Взыскать с Национального союза страховщиков ответственности в пользу Рябцевой М.Н. компенсационную выплату в размере 281 000 рублей, взыскать с ГУП РК «Крымтроллейбус» компенсацию морального вреда в размере 180 000 рублей, убытки в сумме 950 рублей, судебные расходы в размере 1030 рублей 46 копеек, а всего – 181 980 рублей 46 копеек.

Решение не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter