В Североморске прошел конкурс стендового моделизма

11 ноября 2010 в 08:48, Североморск
4 ноября в музее истории города и флота собрались любители истории, чтобы посмотреть на победителей конкурса стендового моделизма, полюбоваться их творчеством, стать свидетелями открытия новой диорамы и посмотреть слайд-шоу о том, как она создавалась.

В зале боевой славы, где теперь установлена диорама «Конвой PQ-17», заместитель директора музея Ирина Куликова провела небольшой экскурс в историю Великой Отечественной войны

PQ-17 - арктический конвой времён Второй мировой войны, печально знаменитый большими потерями. Он был отправлен в СССР в июне-июле 1942 года со стратегическими грузами и военной техникой из США, Канады и Великобритании. В его состав входило 35 грузовых судов. Германские ВМС нанесли сосредоточенный удар по конвою силами надводных кораблей, подводных лодок и авиации. Из 35 транспортов до Архангельска добрались только 11. На дно ушли 210 самолётов, 430 танков, 3350 автомобилей и 99 316 тонн других генеральных грузов. Предположительно погибло 153 человека - официальной общей цифры потерь среди моряков конвоя нет. Проводка каравана «PQ-17» стала одной из самых трагичных историй Второй мировой войны. За все время конвойных операций ни один из конвоев не нёс столь больших потерь в транспортных судах.

Торжественное открытие воссозданной картины этой истории провели ее автор – член клуба любителей истории «Полярный фронт» Максим Рыбалко и директор музея – Елена Герасименко. После того, как все присутствующие оценили масштаб и красоту диорамы, работа над которой шла в течение года, автор-моделист рассказал о своей идее изобразить реальные исторические факты.

Затем в зале временных экспозиций прошла церемония награждения участников и победителей в разных номинациях открытого городского конкурса стендового моделизма, посвященного 65-летию Великой Победы.

Грамоты за участие получили 11 человек, в том числе единственная девушка-моделист Евгения Яровая. Грамоты за участие и поощрительный приз получили Сергей Уханов и Дмитрий Шишков. Поощрительный приз от музея получил Василий Рябков.

Дипломами за победу в конкурсе среди юниоров были награждены Юра Рыбалко, Виктор Крымсалов и Владимир Белов.

Дипломами за третье место в конкурсе среди взрослых были награждены Александр Мищенко, Василий Рябков и Алексей Осетров, за второе место – Дмитрий Смирнов, Василий Голубенко, Василий Рябков и за первое – Денис Столяров, Александр Кутарин, Дмитрий Шишков.

Дипломом за лучшую модель конкурса стендового моделизма был награжден Дмитрий Шишков - он стал обладателем переходящего Кубка.

После того, как все призы были розданы, Максим Рыбалко показал презентацию: своеобразный мастер-класс, наглядный экскурс в историю создания диорамы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter