В АО "Апатит" занялись проблемой пыления хвостохранилищ

01 июля 2020 в 21:09, Апатиты
Проблема пыления хвостохранилищ появилась не сегодня и присуща не только АО «Апатит»: в той или иной степени, она проявляется на всех горнодобывающих предприятиях мира.

Предприятие ведёт постоянную работу – тесно сотрудничает с учёными КНЦ РАН, проводит испытания современных реагентов, внедрили технологию тонкого грохочения на обогатительных фабриках, что снизило переизмельчение руды и сократило содержание шламовых фракций (класса менее 74 микрон) на 10 %.

В настоящее время КФ АО «Апатит» совместно с НИУИФ разрабатывает и реализует комплексные программы техперевооружения гидротехнических сооружений АНОФ-2 и АНОФ-3.

– Одна из целей указанных программ – сокращение пылящих площадей, – говорит Илья Зеленский, начальник отдела гидротехнических сооружений КФ АО «Апатит». – Решить её можно только комплексным подходом. Один из шагов – подъём уровня воды в прудках хвостохранилищ для затопления прибрежных участков пылящих поверхностей пляжей. Нужно добиться того, чтобы ширина пляжных зон не превышала 150–250 метров, что положительно отразится на экологической обстановке в тёплый период года.

Именно на это нацелено техперевооружение гидротехнических сооружений АНОФ-3 и АНОФ-2. Объём работ по программам велик, требуются серьёзные финансовые вложения, но другого выхода у нас просто нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter