Глава администрации Кольского района пообщался с жителями через «Skype»

01 июля 2020 в 11:09, Кола
Накануне вечером глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел очередную встречу с жителями муниципалитета. Правда в этот раз, из-за угрозы распространения пандемии коронавируса, она состоялась во всемирной паутине.

Общение в «Skype» длилось около часа, за это время трансляцию посмотрело более тысячи пользователей.

Большинство вопросов главе администрации муниципалитета задали жители Колы. К примеру, пенсионер Виктор Бодухин поинтересовался, когда закончится ремонт его двора по адресу проспект Советский дом № 48.

Помимо «Skype» жители могли задавать вопросы Александру Лихолату и на официальной странице районной администрации в «ВК». Так Екатерина Сорокина спросила у руководителя района о графике завершения ремонта придомовой территории в районе дома № 1 на проспекте Защитников Заполярья.

- Этой осенью древний город Кола будет праздновать свое 455-летие, подготовка к юбилею уже разгаре, - рассказал Александр Лихолат. – Ремонтируются дороги, дворы, обустраиваются скверы. Новый асфальт уже уложен на улице Андрусенко, идут работы на проспектах Советском, Защитников Заполярья, улице Кривошеева.

Отвечая на вопросы, глава районной администрации также пояснил Виктору Бодухину и Екатерине Сорокиной о том, что ремонты придомовых территорий носят не просто точечный характер, их решено проводить комплексно.

С модернизацией, где требуется, систем уличного освещения и установкой новых контейнерных площадок. В Коле их появится десять. Они будут крытые, чтобы птицы и животные не разносили мусор. Установят новые контейнеры и во дворах Виктора и Екатерины. Помимо этого на проспекте Защитников Заполярья появится еще и благоустроенная парковка для автолюбителей, проживающих в первом доме.

Вышли накануне вечером во всемирную паутину и самые активные пенсионеры районного центра. Председатель Общественной палаты города Кола Валентин Михайлович Васильченко попросил у Александра Лихолата рассмотреть возможность установки «лежачего полицейского» возле дома № 20 на улице Победа.

В здании находится военный комиссариат Кольского района. За ним гаражи, движение здесь всегда оживленное, что создает неудобства для молодых родителей с колясками.

Александр Лихолат пообещал в ближайшее время провести здесь выездное совещание комиссии по безопасности дорожного движения и на месте выработать оптимальное для всех решение.

Обратились в ходе онлайн встречи к главе районной администрации и представители многодетных семей, которые в свое время получили участки под застройку в микрорайоне «Юго-Восточный».

В частности, Игорь Дегтярев задал вопрос об организации водоснабжения и подъездных путей к земельным участкам на ул. Дорожная, Строительная и Комсомольская.

Данный вопрос находится на особом контроле администрации, пояснил Александр Лихолат. Электричество в домах есть, сейчас первоочередная задача подать в частный сектор воду.

На днях в микрорайоне состоялось очередное совещание с представителями «Мурманскводоканала». Заказчиком работ по прокладке сетей до домов выступает УГХ г. Кола.

На эти цели в бюджете заложено порядка пяти миллионов рублей. Заключить контракт с водоканалом и начать эти работы должны уже в ближайшее время. Помимо этого, в этом году, начнется и асфальтирование автоподъезда к микрорайону.

В подобном формате общение с главой районной администрации будет проводиться не реже раза в месяц. Следующие встречи с жителями в режиме онлайн состоятся 28 июля, 11 августа и 15 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter