Мурманские рекорды занесены в Книгу рекордов Гиннесса

10 ноября 2010 в 09:09, Мурманск
Сегодня во всем мире отмечается день Книги рекордов Гиннесса. Она ежегодно выходит с 1955 года. С этого момента в ней регистрируется все выдающиеся мировые достижения и уникальные явления. Несколько лет назад Книга попала на свои же страницы, как издание, защищенное авторским правом с самым большим тиражом.

Занесены в неё и два мурманских рекорда: барк "Седов", как самое большое парусное судно в мире и ныне неработающая 12-километровая Кольская сверхглубокая скважина между Заполярным и Никелем. Этот рекорд до сих пор не побит.

Не раз попадали мурманские достижения и в другие Книги рекордов. Так, несколько лет назад в столице Заполярья была приготовлена самая большая в мире сельдь под шубой (более 250 килограммов). Это событие также зарегистрировано.

В качестве достижения рассматривался и мост через Кольский залив, как самый длинный за Полярным кругом, но не был утвержден.

Победа акваайсспортсменов над холодными водами залива официально занесена в Книгу рекордов России после первого фестиваля спорта "Мурманская миля".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter