Зимой в районе ГОКа «Олений ручей» сошло более 200 лавин

29 июня 2020 в 13:18, Кировск
За прошедшую многоснежную зиму в районе промплощадки ГОК «Олений Ручей» зарегистрировано более 200 лавин (в сравнении: в обычный сезон наблюдается сход около 80 лавин).

Зимний сезон закончился. Специалистами противолавинного подразделения была обеспечена безопасность территории ГОК «Олений Ручей» от снежных лавин.

Точные прогнозы и своевременные предупредительные спуски снега позволили предотвратить возникновение лавинной опасности и простой в работе. Все это благодаря противолавинной системе, разработанной лавинщиками для АО «СЗФК»

К сожалению, современная наука не позволяет с высокой точностью предсказать, какой будет зима, поэтому специалисты Центра лавинной безопасности всегда готовятся к самым суровым условиям.

Прошедшей зимой снеголавинные работы проводились в обычном режиме: осуществлялся контроль за состоянием снежного покрова, изучались его пространственно-временная изменчивость, процессы, происходящие в снежной толще. Помимо того, проводился комплекс метеорологических наблюдений.

В целях уменьшения финансовых затрат в практику внедрён метод частичной зачистки зон зарождения лавин от снега.

Суть метода в том, что подрывом небольшого количества взрывчатых материалов сбрасывается лавина с части склона. Оставшийся снег в ближайший снегопад или метель сходит самопроизвольно в виде лавин, не представляющих угрозы.

Данный метод позволил специалистам более оперативно обрабатывать большое количество лавинных очагов, что немаловажно в условиях короткого светового дня.

«Основа нашей работы – это изучение процессов формирования лавин и исследования снежного покрова, а основные цели – предотвращение чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности производства, – говорит руководитель Центра лавинной безопасности Николай Барашев. – В нашей работе главное точность, ошибки недопустимы, лавины, как и восток – дело тонкое».

Прошедшая зима не только многоснежная, но и юбилейная, лавинной службе АО «СЗФК» исполнилось 10 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter