Мурманская облдума поддержала кандидатуру Андреевой на должность детского омбудсмена

26 июня 2020 в 14:40, Мурманская область
Предварительный отбор на должность нового Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области прошла Алевтина Андреева – директор социального приюта для детей и подростков «Берегиня», выдвинутая на этот пост по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

Вопрос о предварительном отборе кандидата на должность детского омбудсмена сегодня рассмотрели на очередном заседании Мурманской областной Думы.

Депутатам были представлены три претендента: Алевтина Андреева – директор социального приюта для детей и подростков «Берегиня», Нина Лиукконен – помощник депутата Мурманской областной Думы и Юлия Трифонова – председатель Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни». Отбор кандидата проходил в форме тайного голосования.

Большинством голосов народные избранники определили, что на должность детского омбудсмена может быть назначена Алевтина Андреева.

Своей главной задачей она считает создание условий для всесторонней качественной помощи детям, достижение которой возможно при выстраивании системного взаимодействия с органами власти, общественными организациями и всеми заинтересованными лицами.

Алевтина Андреева в 2005 году окончила Мурманский государственный педагогический университет по специальности «История с дополнительной специальностью социология».

С 2019 года проходит профессиональную переподготовку по дополнительной программе «Государственное и муниципальное управление» в Мурманском арктическом государственном университете.

Начинала свою трудовую деятельность в должности воспитателя. Работала специалистом по социальной работе в Оленегорском центре социальной помощи семье и детям, затем заместителем директора по воспитательно-реабилитационной работе. С 2010 года руководит социальным приютом для детей и подростков «Берегиня» Кольского района.

За безупречный добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в развитие учреждения в 2011 и 2016 годах поощрена Почетной грамотой регионального министерства труда и социального развития, в 2017 году – Благодарственным письмом губернатора Мурманской области.

Принятое постановление регионального парламента о предварительном отборе кандидатуры на должность детского омбудсмена будет направлено для согласования Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter