Тепловые сети Мурманской ТЭЦ проверяют роботы

26 июня 2020 в 13:24, Мурманск
АО «Мурманская ТЭЦ» с привлечением специализированной организации проводит внутритрубную диагностику состояния тепломагистралей с применением передового робототехнического комплекса.

Робот проверит состояние порядка 1 км трубопроводов магистральных сетей по улице Ленинградской.

«Данная технология применяется в Мурманске впервые. Робот позволяет без вскрытия дорог и каналов дать отчет о состоянии трубопроводов теплосети с точным указанием местоположения участка, которому требуется замена. Это оперативный современный способ поиска повреждений.

По итогам первого опыта мы оценим перспективы дальнейшего привлечения робота к работам», — отметил исполнительный директор АО «Мурманская ТЭЦ» Владимир Комаров. Передвигаясь внутри трубы, комплекс сканирует трубопровод сразу тремя способами: визуальным, магнитным и ультразвуковым.

Он выявляет коррозионные повреждения и деформации — вмятины, разрывы, а также определяет остаточную толщину стенки трубопровода.

Прибор передает информацию в мобильную лабораторию для обработки. После диагностики выдаются рекомендации для проведения ремонта.

Робот уже используется в ряде российских городов, в том числе в Санкт-Петербурге, и является альтернативой полному вскрытию трубопроводов.

Он сокращает объем земляных работ и раскопку территории. Привязка к слабому месту теплосети точна до нескольких сантиметров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter