В МАГУ будут следить за чистым воздухом с помощью беспилотника

26 июня 2020 в 13:20, Мурманск
На территории МГТУ состоялся пробный полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА), на борту которого сотрудники Кафедр строительства, автоматики и вычислительной техники и Кафедры техносферной безопасности установили газоанализатор «Эколаб», используемый для замеров содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Прибор фиксирует данные о концентрациях загрязняющих веществ с учетом высотного распределения воздушных масс. Пробный полет БПЛА является первым шагом для проведения программы мониторинга атмосферного воздуха г. Мурманска.

Данный эксперимент проводился в рамках проекта «Green Arctic Building», который ориентирован на исследование городского строительства в Арктическом регионе с целью внедрения «зеленых» технологий и экологических практик в формирование городской застройки.

Работа над проектом ведется в Мурманском государственном техническом университете совместно с Арктическим Университетом Новегии, Университетами Оулу (Финляндия), Умео (Швеция) и Петрозаводска. Руководителем проекта от МГТУ является Светлана Юрьевна Буряченко, заведующая кафедрой строительства, теплоэнергетики и транспорта МГТУ. Экологическую часть проекта курирует Жанна Вячеславовна Васильева, заведующая кафедрой техносферной безопасности.

Запуск БПЛА осуществлялся совместно сотрудниками кафедры строительства Владимиром Викторовичем Куренковым, кафедры автоматики и вычислительной техники Ерещенко Виктором Валерьевичем и кафедры техносферной безопасности Тришиной Анастасией Сергеевной и Анастасией Юрьевной Широниной и сотрудником Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области Романом Александровичем Петряковым, которые также принимают участие в проекте "GreenArcticBuilding".

В дальнейшем подобные замеры качества атмосферного воздуха запланированы в рамках программы экологического мониторинга территории города Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter