В Мурманске осужден виновник обрушения бетонной плиты на женщину

26 июня 2020 в 08:43, Мурманск
Октябрьским районным судом г. Мурманска 23.06.2020 постановлен обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО «Два Н +», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе слушания дела установлено, что оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, генеральным директором ООО «Два Н+» в период времени 01.01.2016 до 16.12.2016 выразилось в том, что осуществляемая им в соответствии с договором организация работы ООО «Два Н+» по комплексному текущему обслуживанию домохозяйства ТСЖ «Ленина 78» не соответствовала требованиям как самого договора, так и законодательства Российской Федерации, регламентирующего подобный вид деятельности.

В результате невыполнения подсудимым взятых на себя обязательств, предусмотренных договором, 16.12.2016 в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 16 минут, произошло обрушение фрагментов бетонной плиты и стяжек площадки пожарного перехода на 5-м этаже у 9-го подъезда здания многоквартирного жилого дома 78 по проспекту Ленина в г. Мурманске на потерпевшую, причинив тяжкий вред здоровью.

При этом повлекшие обрушение повреждения не могли образоваться одномоментно, не являлись скрытыми, были доступны для обнаружения визуально невооруженным глазом, в связи с чем, могли и должны были быть выявлены обвиняемым при надлежащем исполнении условий договора.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения и представленных доказательств, счел доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter