Мурманская прокуратура защитила права детей-инвалидов

25 июня 2020 в 08:06, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска в ходе проверки по обращению законного представителя несовершеннолетних детей выявлены факты нарушения прав детей-инвалидов на получение гарантированных государством мер социальной поддержки.

Установлено, что Государственным учреждением - Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мурманске было отказано в предоставлении выплат - денежных средств социальной пенсии, единовременной денежной выплаты, ежемесячной компенсационной выплаты, на представленный банковский счёт законного представителя в связи с тем, что счет, открытый в кредитной организации не являлся номинальным.

Усмотрев нарушения требований закона, прокуратурой округа в Учреждение было внесено представления об их устранении.

Однако по результатам акта прокурорского реагирования, в удовлетворении требований прокуратуры округа было отказано.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения прокурором округа в суд с иском о признании незаконным отказ Управления пенсионного фонда в удовлетворении требований прокурора об устранении нарушений закона и обязании перечислять причитающиеся несовершеннолетним денежные средства пенсии и ежемесячные денежные выплаты на представленный банковский счёт законного представителя.

Решением Ленинского районного суда города Мурманска от 22.06.2020 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter