Кандалакшский район посетила мобильная бригада SOS

23 июня 2020 в 15:02, Кандалакша
Очередной выезд мобильной бригады SOS помощи был организован в Кандалакшский район Мурманской области.

19-20 июня 2020 года Социальный центр – SOS Мурманск провел выезд мобильной бригады SOS-помощи, которая стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов в реализации проекта центра «От равных прав к равным возможностям».

Это второй приезд узких специалистов в Кандалакшский район. На приеме у детского врача-невролога и логопеда были родители, воспитывающие детей с инвалидностью и ОВЗ и приемные семьи, которые воспитывают детей с ОВЗ.

В условиях непростой ситуации сложившейся в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и установлением ряда ограничений для специалистов выездной бригады в приоритете стало соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при оказании индивидуальных услуг семьям.

Специалисты мобильной бригады SOS-помощи оказали 12 индивидуальных консультаций.

В рамках консультаций логопеда родителей интересовали вопросы отсутствия простых слов в устной речи ребенка, нарушения понимания речи. Логопед дал рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики, организации речевой среды дома.

Особенно необходимым для родителей оказался приезд врача-невролога, который провел для родителей консультации и дал рекомендации по вопросам задержки психо-речевого развития, гиперактивности ребёнка, дефицита внимания.

Приемная мама Татьяна Владимировна так прокомментировала работу SOS-бригад: «Это было очень необходимо моему сыну и мне. У нас сложно попасть к узким специалистам, а здесь все организовано, меня выслушали, я получила необходимые рекомендации. Знаю, что некоторые родители даже смогли получить нужные им рецепты. Спасибо организаторам».

Жители района отметили, что будут с нетерпением ждать следующего приезда мобильной бригады SOS, которая состоится уже этой осенью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter