ДК "Мурмаши" представляет программу, посвящённую Дню музыкантов-народников

23 июня 2020 в 15:27, Мурмаши
Сегодня отмечается Международный день балалайки. Его празднуют все музыканты,имеющие отношение к народной музыке. Как профессионалы, так и любители! Мы желаем им вдохновения и неиссякаемой творческой энергии.
Международный день балалайки – праздник, который принято отмечать не только на родине музыкального инструмента, но и по всему миру.

Ежегодно многие коллективы или соло-балалаечники устраивают 23 июня мероприятия, которые организуются в честь знакового русского инструмента, оказавшего значительное, если не главное, влияние на становление русской народной музыки, как отдельного стиля.

Годом основания Международного дня балалайки считается 2008, тогда Дмитрий Белинский, будучи президентом главного в стране клуба музыкантов-народников выдвинул предложение ввести праздничную дату, чествующую величие легендарного инструмента.

В этом же году музыкально общественностью отмечался значимый юбилей: 320 лет со дня подписания (23 июня 1688 г.) первого официального документа, в тексте которого упоминалась балалайка. Дата и была символично выбрана для учреждения Дня балалайки.

Основным назначением балалайки исторически было развлечение народа. Это подтверждает даже происхождение наименования: считается, что ранее балалайка носила название «балабайка», что происходит от разговорных «балабонить» или близким по смыслу – «балагурить»;

Самый большой враг балалайки – это сырость. Любой профессионал знает, что хранить инструмент нужно в сухом помещении, запрещается даже открывать окна в дождливую погоду: балалайка очень чувствительная к повышенной влажности. Негативный эффект также могут дать прямые солнечные лучи и палящая жара, от них инструмент может попросту высохнуть и деформироваться;

Главным популистом балалаечного искусства считается дворянин Василий Андреев. По его инициативе, с привлечением именитых мастеров, были созданы 7 разновидностей балалаек, различались они по своему размеру, форме и звуку. Впоследствии все они вошли в легендарный состав Великорусского оркестра.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию медиа-мероприятие, посвящённое Дню музыкантов-народников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter