Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  COVID-19    Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Апатитах опять пыление нефелиновых "хвостов"

23 Июня 2020, 11:11     Апатиты

В очередной раз Фосагро травит жителей города отходами с нефелиновой фабрики. Видео снято 22 и 20 июня 2020 года в городе Апатиты очевидцами.

Федеральные службы, ответственные за жизнь и здоровье населения отмалчиваются.

Авторы видео Дмитрий К. и Дмитрий Ч.

Фото Александр Л.


Версия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 6154 Это интересно Мне нравится 3 Комментировать Отзывы 64 

Новости по этой теме

   06 Июл 2020, 11:12
В Кировском филиале «Апатит» считают, что пылящие «хвосты» в июне это форс-мажор +фото
4
   01 Июл 2020, 21:09
В АО "Апатит" занялись проблемой пыления хвостохранилищ
9
   25 Июн 2020, 11:47
В региональном министерстве услышали жалобу жителей Апатитов на пыление «хвостов»
15

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

AnonymousAnoniumus
Ой да что вы говорите ??? ОПЯТЬ ???? Какая досада!
23 Июн 2020 в 11:27 #695067     редактировать
timotimo
Сегодня, 23 июня 2020, тоже пылят. Вчера от знака Апатиты на молодёжном заправка Роснефть пропадала в пыли.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

А хибины.ком молодцы. Ни один ресурс местный и паблик в вк эту тему не поднял.
23 Июн 2020 в 12:31 #695076
DIMETR5DIMETR5
Народ! Вот телефон - (8152)250912, это в Мурманске, отдел Росприроднадзора по приему заявлений от граждан. Звоните! Каждое обращение будет зарегистрировано. И не прячтесь за "Это все равно не поможет!". Я, конечно, понимаю, если правительство области ходит на цырлах перед ФосАгро, а главы городов бегают туда отчитываться, то шансов что- то кардинально изменить мало. Но, как гласят народные мудрости, во- первых, под лежачий камень вода не течет, а во- вторых, та же вода камень точит. Так что звоните!
Форум
23 Июн 2020 в 12:31 #695077
BSV.BSV.
Господи помоги пережить этот геноцид
23 Июн 2020 в 12:33 #695078
Ship35Ship35
Прошу Вас, звоните но указанному телефону. Заявки(жалобы) принимают, не более 5 минут вашего времени, чем больше позвонит людей, жителей, тем лучше.
23 Июн 2020 в 12:56 #695080
timotimo
Фиг с ним если бы это была пыль с дорог, но эта пыль промышленная. Тем более может вызвать болезни легких.
23 Июн 2020 в 12:57 #695081
aggelosaggelos
К А.Малахову надо обратиться сделать передачу "О родном городе во власти нефелиновых бурь" и их последствий для здоровья горожан, при бездействии городских и областных властей.
23 Июн 2020 в 13:00 #695083
timotimo
А выходы на Малахова, Караулова м т.д. есть у кого?
23 Июн 2020 в 13:05 #695085
barmaley85barmaley85
DIMETR5
Всё правильно говоришь. Только вместе и дружно, можно повлиять на этот безпредел. Заявление приняли, спасибо за номер. Совсем фосагра за людей нас не считает. Хотя череповецким это привычно, у них там вообще ад. Администрация г. Апатиты поливает дороги, чтоб не пылили. Так смешно на это смотреть, когда из пыльной пелены выезжает поливалка...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

aggelos
Малахов побоится. Ему проще ещё одну церковь поставить.
23 Июн 2020 в 13:09 #695086
СпектреСпектре
Жаль что Путин 20 лет не в курсе. Ну хоть больницу обещал построить.
А так конечно "поправочки" нужны, это только сейчас в кремле поняли. Вот примут поправки и сразу "заживем". Хвосты нефелиновые тут же исчезнут.
Форум
23 Июн 2020 в 13:18 #695089
StanyslavovichStanyslavovich
Караулову нужно отсылать эти материалы.
23 Июн 2020 в 14:10 #695096
StrilchukStrilchuk
Я думаю Главный эколог за это в ответе!! Существует куча вариантов с соответствующем Дорогостоящим оборудованием которое наверняка ему предлагали а он виде непонятных причин всем отказывает в покупке оных!!!!
23 Июн 2020 в 14:30 #695099
Нина ГолованцеваНина Голованцева
Уважаемые сограждане г. Апатиты! Все звоним по тел. 8(815-2)250912 это в Мурманске, отдел Росприроднадзора по приему заявлений от граждан. Нифелиновые выбросы серьезно угрожают нашим легким, это хуже всякой пандемии. Обращаться нужно всем, и делать это регулярно. Иначе нас просто угробят. Руководство фабрик экономит на материалах для консервации "хвостов", а страдать приходится нам.
23 Июн 2020 в 15:24 #695101
БарбитуратБарбитурат
помыл вчера машину Смайлик
Форум Форум Форум
23 Июн 2020 в 15:43 #695103
vwsavvwsav
Еще вот сюда можно писать, чем больше обращений - тем лучше: http://reception.gov-murman.ru/PublicReceptionWeb
Участков для голосования по Конституции не видно, как мы сможем их найти в этой пылевой буре?
23 Июн 2020 в 15:50 #695104
дядя Федордядя Федор
Барбитурат
Теперь понятно, из за чего это...
Хотя обычно бывает, что после промывки машины дождь или птички отбомбяся...
23 Июн 2020 в 15:51 #695105
Илья ЧеИлья Че
С Росприроднадзором думаю договорятся и в десны расцелуются. А наших двух болванчиков потом в дождь на хвосты вывезут и они под камеру "наркТВ" расскажут какая огромная работа проводится по пылеподавлению и какой у нас чистейший северный воздух.
23 Июн 2020 в 16:28 #695110
M23XM23X
Пока воры у власти во главе с обнуленышем - ничего не изменится. Скриньте.
23 Июн 2020 в 16:30 #695111
kossmosskossmoss
Обращение зарегистрировали, ждем 30 дней ответ. Девушка даже не спросила, на что буду жаловаться, просто спросила вы с Апатит? Да, говорю ей, ну понятно на пыль жалуетесь) (походу звонки идут без остановки). Посмотрим на ответ...
23 Июн 2020 в 16:36 #695112
timotimo
kossmoss
За 30 дней погода поменяется не раз. Возможно дожди пройдут и соглашусь с Ильей Че по поводу "АНТИнародного ТВ".
23 Июн 2020 в 16:41 #695113
Piter PenPiter Pen
barmaley85

Поливает? А у них что,поливалка есть?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

timo
Малахова и Караулова? Малахова,лучшего друга Фосагры?Чудного Караулова,которого выкинули с ТВЦ?
23 Июн 2020 в 17:06 #695115
DOCENTDOCENT
Фосагро , сосите ## у аборигенов!!!
23 Июн 2020 в 17:53 #695125
CHerIMCHerIM
DOCENT На самом деле наоборот.
23 Июн 2020 в 18:25 #695129
timotimo
Если копаем, то давайте дальше. Кто в курсе, почему река Жемчужина цвета пульпы?
Бесит прикола ответьте кто в курсе.
23 Июн 2020 в 18:47 #695135
dima1dima1
А кто-нибудь может без приколов объяснить почему хвосты пылят, из чего сделаны и почему так их называют? А то я как-то далёк от горной этой темы. Спасибо.
23 Июн 2020 в 19:17 #695140
PolayshPolaysh
timo
да потому что на рудниках паводок и с подземки очень много воды перекачивается десятки тысяч кубометров воды в сутки особенно с кировского рудника, а вода со шламом вот вам и цвет и засраные реки и озера.если большой вудъявр осушить,то там можно апатит добывать. скока туда перекачено шлама за все годы
23 Июн 2020 в 19:25 #695144
timotimo
dima1
Грубо говоря, все что не нужно для процесса обогащения апатито-нефелиновых руд, так называемые "хвосты" складируют туда в жидком виде. Мелкие песчинки. В процессе они выпадают в осадок, а воду эту используют для технологических нужд фабрик. Песчинки эти образуют "пляжи", которые чтоб не пылили должны обрабатываться специальными реагентами, закрепление " хвостов". Вроде так.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Polaysh
Слушай, ладно весна лето, но вплоть до зимы в прошлом году река была белой. Тоже паводки?
23 Июн 2020 в 19:29 #695145
Glaz-777Glaz-777
timo
Тут все просто.. Виной всему ветер, шарахающий сейчас каждый день туда-сюда.. Взбаломутил все прудки-отстойники.. Вот Жемчужная и белая.. Недели через две он угомонится и вода очистится.. И в отстойниках и в речке..
p.s. Зимой с этой проблемой проще.. Там лед не дает воде колыхаться и перемешивать воду с осадками на дне.. И, кстати.. Не была она белой..))) Не надо ля-ля..))) А вот в июне всегда такая проблема с ней возникает.. Каждый год..
23 Июн 2020 в 19:32 #695146
PolayshPolaysh
timo
может просто не успевал шлам дотекать.в этом году снежная зима,воды больше а,может аноф стал больше сброса делать.комбинат точно виноват
23 Июн 2020 в 19:35 #695147
timotimo
Glaz-777
Пару лет назад точно в августе была белой
23 Июн 2020 в 20:00 #695149
Glaz-777Glaz-777
timo
Возможно был какой-нибудь форс-мажор.. Точно не скажу..))) Но, в данном случае, в отличии от случаев пыления, которые проблематично доказать, комбинат за это все платит.. Сколько сбросил - столько и заплатил.. Все по закону и претензий быть не может..
23 Июн 2020 в 20:30 #695150
bbrekkbbrekk
Glaz-777
Хрень написал.!!) Есть нормы содержания вредных вешеств в воздухе, в воде, Фосагро трубило что они никуда загрезненную воду не сбрасывают, что у них замкнутая система. Куда они платят? их полигон для хвостов принадлежит им. Хоть бы раз их штрафанули!)) Так что вы господин засланый квзачек.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

bbrekk
Пусть сделают чтобы жители Апатит уходят на пенсию по первой сетки. Школу закончил и пенсионер!)))
23 Июн 2020 в 22:57 #695163
ShavoShavo
23 Июн 2020 в 23:26 #695169
- ArchangeL -- ArchangeL -
Вообще уже ох....сук...!!! Ув. администрация сайта "Хибины" прошу Вас, побольше освещать данную тему хоть здесь ....ибо через другие структуры пока воздействовать не удаётся...Прокуратура закрывает бл..глаза...Х..Комбинат само собой них..не видит...ссылается постоянно на ветра...Какие нах..ветра спрашивается..уже 3 года одно и тоже ветра...это ваши су..проблем частная шарага, крутитесь как хотите....либо су..закрывайте свой комбинат...мне пох...Ох..слов нет..суки....Давно я так не нервничал...
24 Июн 2020 в 01:25 #695181
zaikazaika
Glaz-777
Але дядя! Ты что несешь? Кому комбинат платит или Фосагро? Моим детям? Мне или кому то из жителей наших городов? Ты че мелишь языком то по закону видите ли! Мы все ппредохнем и о нас никто не вспомнит, а ты тут такие речи правдивые гутаришь, прям Зеленский ромер 2.
24 Июн 2020 в 07:09 #695190
АкакьевАкакьев
Знаете как будет?
Пересмотрят ПДК в сторону послабления для производства, как это было с пылью в подземке.
24 Июн 2020 в 07:16 #695193
Glaz-777Glaz-777
bbrekk
Нормы есть.. Только нет никакой системы контроля за выполнением этих самых норм..)))))))) Все на уровне фотографий и личных ощущений..))))))) Анекдот, одним словом.. Чтобы кого-то штрафовать надо этот факт хотя бы уметь доказать.. А чего, собственно, вы возмущаетесь? При выборе приоритетных проблем для нашего района пыление хвостов даже не вошло в список важных.. У жителей что главное было? Дороги, медицина и ЖКХ!! ВСЕ!!! Управляшки вам мешали больше всего...Теперь не мешают?))))
Насчет замкнутой системы водооборота.. В ФосАгро ее никогда не было.. Не надо придумывать.. Предприятие сбрасывает воду в Имандру и это не секрет. И платит за сброс деньги, согласно действующему законодательству.
zaika
Конечно не тебе и не твои детям.. Я даже больше скажу.. Никто и нигде не платит ни тебе и не твои детям.. И не будет платить.. Такой закон. И уж его точно придумало не ФосАгро..))) Выплаты осуществляет предприятие в пользу государства. А куда потратить эти деньги государство решает само и, судя по всему, вас тоже об этом не спрашивает.)) И да.. Мы все передохнем.. Так-то..
24 Июн 2020 в 07:25 #695194
ясперсясперс
Glaz-777
А чего, собственно, вы возмущаетесь? При выборе приоритетных проблем для нашего района пыление хвостов даже не вошло в список важных.. У жителей что главное было?

Это что же - жители, выходит, виноваты?

Такой закон. И уж его точно придумало не ФосАгро..))) Выплаты осуществляет предприятие в пользу государства.

А еще государство? Фосагро белая и пушистая? Интересный дискурс.
24 Июн 2020 в 07:54 #695196
Glaz-777Glaz-777
ясперс
И жители тоже. В первую очередь из-за своей бездеятельности и не способности заставить власть защищать их интересы. Никакой "добрый дядя" ничего за них решать не будет и это нужно понимать. Любой дядя будет защищать только свои интересы, если его не заставить делать иное. Вероятно до наших людей эта аксиома плохо доходит.
А весь это круглогодичный вой по поводу пыления хвостов - это как плач маленьких детей. Но с детьми хотя бы все понятно, они реально часто не могут решить проблему своими силами, а тут.. Предпочитают ныть, чем реально что-то сделать для решения этого вопроса. Ну или заставить власть хоть что-нибудь сделать.. Да даже выбрать власть, которая будет отстаивать их интересы и то не в состоянии..
В горсовете Апатит абсолютное большинство из ФосАгро.. Их кто выбрал? Инопланетяне?? А может лично Путин их сюда назначил???))))) А надеяться, что работники ФосАгро сделают хоть что-то против интересов своего работодателя это тогда даже не смешно.. Это идиотизм..)))
А что касаемо белости и пушистости ФосАгро.. Любого хозяина заставить делать ненужные ему траты можно только при помощи закона.. Или штрафов.. Ни один собственник добровольно на траты не пойдет ибо бизнес заточен под получение прибыли, а не под раздачу бобла..))) Чтобы предьявить претензию по факту нарушения законодательства нужно, хотя бы, этот факт доказать.. В данном случае определить размеры ущерба, объемы выбросов и прочее.. Чтобы у работодателя был смысл заниматься этим самым пылеподавлением, хотя бы под угрозой затрат на штрафы и причененный ущерб. Чтобы пылеподавление стало более выгодным, чем уплата штрафов и ущерба окружающей среде.
А если у вас нет такой системы контроля и вы ничего доказать и рассчитать не можете, окромя лажовых фоточек и воя в социальных сетях, то о чем может идти речь? Я не видел ни одного требования к администрации города и области об установке реальной системы контроля за пылением на хвостохранилищах.. При помощи приборов и по всему периметру обоих хвостохранилищ.. Ни одного!!!! Только каждолетний вой и надежды на какие-то там штрафы.. Детский сад..
24 Июн 2020 в 08:31 #695198
Ярослав ШалавинскийЯрослав Шалавинский
Пишите еще Алексею Пивоварову (ютуб канал Редакция), Варламову. Без общественной огласки не обойтись. Я им уже написал. Если завалить их письмами, обратят внимание.

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:

Пишите еще Алексею Пивоварову (ютуб канал Редакция), Варламову. Без общественной огласки не обойтись. Я им уже написал. Если завалить их письмами, обратят внимание.

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:

Можно и нужно подать коллективный иск от жителей города к АО "Апатит"!!!
24 Июн 2020 в 09:58 #695202
zaikazaika
Glaz-777
Вас я вижу вполне устраивает пыль, что вы так рьяно защиту Фосагро ведете. А что собственно сделали вы конкретно?
24 Июн 2020 в 11:02 #695206
kille1mankille1man
Glaz-777
Уважаемый , вы вроде в теме , давайте вместе претензию составим , или другими методами решим эту проблему.
24 Июн 2020 в 11:19 #695211
Glaz-777Glaz-777
zaika
Нет. Меня не устраивает. Но петиции, фотки и видео - это путь в никуда. Сколько лет жители этим занимаются, а результат нулевой. Это просто выхлоп пара для населения.. Не более того.
Когда же до народа дойдёт, что до тех пор, пока пылеподавление не станет выгоднее, чем платить штрафы, то никто ничего делать не будет.. Кроме говорильни, естественно..)) И имитации бурной деятельности..)) А чтобы начались штрафы и выплаты за пыление, то нужна полноценная система контроля и цифры.. А не бла-бла-бла..
А что касаемо меня конкретно, то я, как работник ФосАгро, смотрю на это все спокойно. Капитализм. Что выгоднее, то и делают. Любой из нынешних крикунов и фотокорреспондентов, окажись на месте хозяина, делал бы точно так же.. Если не хуже..
24 Июн 2020 в 13:57 #695216
ясперсясперс
Glaz-777
А вам не кажется, что и вы занимаетесь такой же говорильней и бла-бла-бла, только, фактически, цинично оправдывая деятельность (или бездеятельность) Фосагро? Как же- капитализм и Любой из нынешних крикунов и фотокорреспондентов, окажись на месте хозяина, делал бы точно так же.. Если не хуже...
24 Июн 2020 в 14:13 #695217
kille1mankille1man
Glaz-777
Как ранее отмечал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, «в результате модернизации действующих и строительства новых мощностей, планомерной работы по снижению ресурсо- и энергоемкости своих производств, дальнейшего использования вторичных энергоресурсов и увеличения глубины переработки минерального сырья контролируемые параметры воздействия на окружающую среду предприятиями «ФосАгро» снизились до значений, заложенных в европейские справочники наилучших доступных технологий». «По этому критерию предприятия «ФосАгро» могут быть отнесены к «зеленым», или экологически безопасным, производствам», — указывал топ-менеджер.

КАКАЯ ПЫЛЬ , Какие приборы , о чем вы?
24 Июн 2020 в 15:17 #695223
Glaz-777Glaz-777
ясперс
Говорильней и бла-бла-бла..? Пожалуй соглашусь с Вами..))) Меня просто поражает стремление некоторых граждан год от года продолжать путь в никуда.. В этом году чего-то, прям, достало..))) Все время удивляет тот факт, что до народа не доходит, что сам факт пыления еще ничего не значит.. Его, во первых, еще надо доказать.. Но даже если предположить, что всякие фоточки оказали воздействие и сам факт пыления признали, то следующие вопросы поставят энтузиастов в тупик..))) Нанесен ущерб здоровью граждан и экологии? Где, сколько, какой состав пыли, концентрация каких веществ превысила ПДК и прочее и прочее.. И все, собственно.. Весь смысл суеты "ни о чем" сведен к нулю..
kille1man
Об этом я и толдычу постоянно..))) Факт пыления должен быть доказан. Как и факт превышения концентрации вредных веществ в воздухе города. И не фоточками всякими и петициями, а сертифицированными приборами. Пока этого нет, то у нас самое чистое предприятие в мире..))))))) И если кто реально хочет изменить ситуацию с пылящими хвостами, то должен, на мой взгляд, в первую очередь добиться от властей организации государственной системы контроля за пылением. От местных или от областных. И не силами самой ФосАгры, а именно государственный контроль. Приборы, датчики, измерители ветра и прочее и прочее.. Вот тогда, на основании уже этих данных, можно выдвигать претензии к комбинату, в том числе и финансовые. А будут финансовые потери - комбинат сам решит этот вопрос с хвостами.
А нас ежелетно убеждают писать жалобы и агитируют подписывать бессмысленные петиции, которые ни приведут ни к чему.. Или вот иск.. Какой иск??? О чем??? Как ты докажешь факт и степень нанесения вреда?? По фоткам что ли??)))))
p.s. Все, пожалуй.. Хватит.. Меня и так в этой теме уже слишком много..)))
24 Июн 2020 в 16:37 #695225
Piter PenPiter Pen
Glaz-777
Петиции именно для этих целей и составляются,что-бы затем Росприроднадзор,природоохранная прокуратура,минэкологии начали осуществлять государственный контроль,или только население города должно доказывать факт превышения концентрации вредных веществ в воздухе города?Да,собственно,кому доказывать?
Что,не смотрели расследование Навального о главе того самого Росприроднадзора,милиардерше с дворцами? Возлагать надежды на защиту этого контролирующего органа после этого не приходится,больше пользы будет от того-же МБХ,у которого Менатеп,Апатит еще личное,до сих пор,наверняка

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:

Glaz-777 писал(а):
zaika
Нет. Меня не устраивает. Но петиции, фотки и видео - это путь в никуда. Сколько лет жи...Когда же до народа дойдёт, что до тех пор, пока пылеподавление не станет выгоднее, чем платить штрафы, то никто ничего делать не будет..


Не станет,за зря что-ли Гурьевы везде в первых рядах сидят на встречах Путина с общественностью
24 Июн 2020 в 17:58 #695227
LepsLeps
А вам в голову не приходило, что государству просто-напросто ВЫГОДНО РЕГУЛЯРНО штрафовать фосагру и подобных ей? Какой этому государству смысл устанавливать штрафы выше сумм, необходимых для ОКОНЧАТЕЛЬНОГО решение вопроса тех же хвостов? Зачем резать курицу, которая несёт золотые яйца? Тоже и со штрафами и со многим другим, если задуматься... Естественно, в цивилизованной стране со сменяемой властью такое невозможно. Ну а в России...
24 Июн 2020 в 20:15 #695236
StrilchukStrilchuk
А вы не задумывались что это возможно только в стране в которой нет идеологии о здоровом и богатом населении! Путин это и предлагает прописать в этой колониальной конституции! Политики уже с 16года в открытую говорят что они не за народ пашут, а на запад деньги отправляют в угоду конституции и т.п. систем!!!!!!!!!Leps

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

А в пилении хвостов виновен Главный эколог, он походу взятки полюбил!
24 Июн 2020 в 22:51 #695243
ПлюхПлюх
Свинин последнюю новость писал. Надо бы это дело еще подкрепить репортажем НТВХ.
25 Июн 2020 в 14:08 #695286
CHerIMCHerIM
Цитата:
реализуются мероприятия согласно
После волшебного пинка в ... ну вы знаете.
25 Июн 2020 в 15:38 #695300
ПлюхПлюх
Да, а пинок комбинату от Роспотребнадзора ожидается просто жутчайший!

Статья 8.1 КоАП РФ: "влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей" !!!
25 Июн 2020 в 18:35 #695318
alla.kor2017yandex.rualla.kor2017@yandex.ru
Попробуйте написать обращение в Гос Думу в Москве ...

ещё адрес в Мурманске пишите по эл.почте (это надёжнее звонков)
rpn51@rpn.gov.ru
Это проспект Кольский,дом 24а Мурманск , индекс 183032
Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора.
Удачи!...
25 Июн 2020 в 19:51 #695322
j.deshinayandex.ruj.deshina@yandex.ru
Эти твари экономят на растворах с латексом,т.к.это дорого, поливают водой вот и результат.Контролирующие организации видимо корумпированы,а вы люди подыхайте,а медикам за беспокойство,они чуток подкинут.[/b]
25 Июн 2020 в 23:20 #695339
Piter PenPiter Pen
Ярослав Шалавинский писал(а):
Пишите еще Алексею Пивоварову (ютуб канал Редакция), Варламову. Без общественной огласки не обойтись...


Варламов-околособянинский чувачок.Хороший гешефт в маскве имеет. Вот Ходорковский может придать огласку
26 Июн 2020 в 01:12 #695345
IAndreIAndre
Каждый год одно и тоже. Вешают лапшу на уши, а сами затраты на пылеподавление снижают.
01 Июл 2020 в 21:34 #695954
Арнольд ШАрнольд Ш
Ага ага 😁
01 Июл 2020 в 22:10 #695962
NOMMNOMM
Цитата: "...В настоящее время КФ АО «Апатит» совместно с НИУИФ разрабатывает и реализует комплексные программы техперевооружения гидротехнических сооружений АНОФ-2 и АНОФ-3. ..."
В настоящее время НИУИФ так "оптимизировали" безголовые Гурьевы, Абрашитовы , Давиденки, что там никого с мозгами не осталось - остальные разбежались. Теперь проекты НИУИФа являются примером полной безграмотности проектировщиков - ПТУшников.
02 Июл 2020 в 00:01 #695978
BSV.BSV.
Robot
Смешно
02 Июл 2020 в 08:51 #696008
NOMMNOMM
BSV. писал(а):
Robot
Смешно...

Да это не смешно, а КОНЕЧНО грустно, если незнайки из НИУИФ пректируют для нас эти "хвосты" Смайлик
04 Июл 2020 в 02:36 #696236
ЦарапычЦарапыч
Слушайте, этот репорт от "Рабочего времени" написан так, что вопросов становится ещё больше, чем могло бы быть. И самый главный когда собственники производства наконец таки приступят к комплексной переработке "хвостовых" месторождений?
вчера в 12:40 #696467
ПлюхПлюх
Можно много тут про технологии рассказывать и ссылаться на форс-мажор, но результат говорит об обратном - нынешие подходы ФосАгро не работают. Работают только дождливая погода и снег.
вчера в 12:59 #696469
тормозтормоз
Царапыч писал(а):
И самый главный когда собственники производства наконец таки приступят к комплексной переработке "хвостовых" месторождений?
Никогда.
Комплексность даже снизилась (сфен давно не извлекают).
При том, что технологии разделения компонентов руд и их комплексного (90-95%) использования существуют с первой половины 60-х.
вчера в 14:03 #696473
kille1mankille1man
30 лет - все форс мажор у них !! д. бл. Смайлик
вчера в 20:11 #696491