Прокуратура Ловозерского района выявила многочисленные нарушения в районной центральной больнице

09 ноября 2010 в 08:42, Ловозеро
Прокуратурой Ловозерского района в ходе проверки соблюдения прав граждан на бесплатную медицинскую помощь выявлены многочисленные нарушения в деятельности Муниципального учреждения здравоохранения «Ловозерская районная центральная больница».

Согласно положениям Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

Как показала проверка, в поликлиниках поселка Ревда, села Ловозеро и стационарах Муниципального учреждения здравоохранения «Ловозерская районная центральная больница» допускаются нарушения санитарных правил.

В подвальном переходе, по которому доставляется в отделения готовая пища, стены поражены грибком, краска со стен и потолка облупилась, проход захламлен неиспользуемым оборудованием и мусором, косметический ремонт не проводился со дня открытия больницы.

В поликлинике и в стационарах больницы в поселке Ревда отсутствует горячее водоснабжение. Не соблюдается гигиеническая обработка рук персонала в боксе детского отделения.

На момент проверки в детском отделении отсутствовали полотенца у детей; не организованна стирка белья в специальной прачечной, отсутствует прачечная в составе больницы, не организованна раздельная стирка спецодежды персонала. В отделениях не соблюдается режим проветривания палат.

По факту выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований в отношении главного врача больницы вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы проверки направлены для рассмотрения в Территориальное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В ходе проверки также установлено, что в селе Краснощелье имеется фельдшерско-акушерский пункт. Однако фельдшер в селе отсутствует. В июне-июле 2010 года, а также с начала августа текущего года и по настоящее время квалифицированная медицинская помощь жителям села Краснощелье не оказывается.

В Ловозерской центральной больнице отсутствует оборудование, обеспечивающее своевременное выявление заболеваний на ранних стадиях и оказание медицинской помощи.

Многочисленные нарушения приказов в сфере здравоохранения выявлены при проверке ведения медицинской документации.

По факту выявленных нарушений законодательства об охране здоровья прокуратурой района в адрес главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Ловозерская районная центральная больница» внесено представление, с требованием привлечь к ответственности виновных лиц.

Представление находится на рассмотрении
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter