Беззаявительный порядок предоставления федеральных льгот по имущественным налогам

23 июня 2020 в 10:56, Мурманская область
Межрайонная ИФНС России № 8 по Мурманской области сообщает, что при формировании налоговых уведомлений физическим лицам за 2019 год будет применен проактивный (беззаявительный) порядок предоставления федеральных льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Это означает, что, если налогоплательщик, имеющий право на льготу не направил в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, то льгота будет ему предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом в порядке межведомственного обмена в соответствии с федеральными законами.

Если физическое лицо относится к льготной категории, и при этом в налоговом уведомлении льгота не учтена, то необходимо направить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов документов-оснований или приложить копии этих документов.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на территории Мурманской области, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований. С заявлением о праве на такую льготу налогоплательщику рекомендуется обратиться по месту нахождения льготируемого объекта налогообложения или в любую налоговую инспекцию. Предпочтительно это сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter