Прокуратура проверила животноводческую ферму в Титане

23 июня 2020 в 08:18, Кировск
Прокуратурой города Кировска Мурманской области, в связи с поступлением информации о нарушениях законодательства в сфере ветеринарии, с привлечением специалистов территориального органа Россельхознадзора, проведена проверка в деятельности животноводческой фермы н.п. Титан г. Кировска.

В ходе проверки установлено, что организацией, осуществляющей эксплуатацию объекта, не соблюдаются требования Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29.03.2016 № 114 и которыми закрепляется, что территория хозяйства должна быть огорожена способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства, а также, что территория каждой зоны озеленяется и огораживается по всему периметру изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных.

Установлено, что на момент проверки организацией не обеспечена целостность периметрального ограждения, допущено его повреждение, что создавало угрозу несанкционированного проникновения на объект закрытого типа посторонних лиц и диких животных.

В связи с выявленными нарушениями 16.06.2020 в отношении ответственного должностного лица - управляющего фермой, возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 10.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

Санкцией статьи за данное правонарушение предусмотрена ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

В соответствии с компетенцией административный материал направлен для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Мурманской области.

Кроме того, в организацию внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Вопрос устранения выявленных нарушений остается на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter