В Мурманске проверили техсостояние маршруток

23 июня 2020 в 07:01, Мурманск
Техническое состояние транспортного средства – неотъемлемая составляющая безопасности. Поэтому городские перевозчики, должностные лица, выпускающие транспорт на линию, и водители маршрутного транспорта должны осознавать высокий уровень доверия и ответственности перед гражданами.

В целях профилактики аварийности с участием городского пассажирского транспорта Мурманская госавтоинспекция на постоянной основе проверяет соответствие технического состояния транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, нормативным требованиям безопасности: количество вредных веществ в выбросах работающих двигателей, идентичность шин, установленных на одной оси транспортного средства, оригинальность стекол, исправность работы стеклоочистителей и стеклоомывателей, наличие всех необходимых зеркал и отсутствие изменений в конструкции транспорта.

Уже на первом из остановочных пунктов у нескольких «маршруток» выброс вредных веществ превысил нормативные показатели вдвое, а на осях были установлены шины с разным рисунком протектора.

Указанное техническое нарушение может серьезно сказаться на управляемости автомобиля, особенно при маневрировании и движении в неблагоприятных дорожных условиях.

В соответствии с законодательством, на должностных лиц, выпустивших на линию транспорт, не отвечающий требованиям безопасности, составлены административные материалы с наложением штрафов в размере от 4000 до 8000 рублей, а на водителей, управлявших транспортом с неисправностями, – в размере 500 рублей.

Кроме того, инспектор разъяснил водителям требования технической безопасности, чтобы при выходе на линию они сами также могли контролировать исправность состояния управляемых ими транспортных средств.
Как отмечают госавтоинспекторы, кроме технических неисправностей, перевозчики не всегда имеют необходимую лицензию, водители нередко осуществляют перевозку пассажиров с превышением пассажировместимости, нарушением режима труда и отдыха, правил дорожного движения и пассажирской безопасности.
Помимо указанных нарушений сотрудники полиции уделяют внимание наличию у водителя необходимой документации, соблюдению требований миграционного и трудового законодательства.
Чтобы напомнить городским перевозчикам о необходимости соблюдения всех требований законодательства и мер пассажирской безопасности, с 22 июня на территории областного центра будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в ходе которого пристальное внимание будет уделено не только маршрутному транспорту, но и безопасности легкового такси.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter