В Ковдорском районе на озере нижняя Чалма утонул рыбак

22 июня 2020 в 19:36, Ковдор
В ста метрах от лодки на озере Нижняя Чалма обнаружен труп ковдорчанина 1961 года рождения. Это случилось в воскресенье, 21 июня в ходе совместного межведомственного рейда по озерам Нижняя и Верхняя Чалма сотрудников отдела полиции, Государственной инспекции маломерных судов, погранкомендатуры и администрации Ковдорского района. Огорчает то, что по факту это уже третий случай на наших водоемах, несмотря на регулярные рейды и предупреждения сотрудников инспекции по маломерным судам.

Виктор МИСТЮК, старший государственный инспектор ГИМС Ковдорского района: «У нас уже было два случая, когда люди погибли. Заключение экспертов – потопление. Так что, обращаюсь ко всем судовладельцам – будьте предельно осторожны на водоёмах! Надевайте спасательные жилеты!

Он нужен не мне! Потому что, когда я еду, я вижу издалека, как человек надевает жилет. Он не мне нужен этот жилет. Жилет нужен каждому судовладельцу и каждому пассажиру, находящемуся в лодке».

По предварительной версии, погибшему мужчине стало плохо, он упал в воду, и несмотря на то, что на нём был надет спасательный жилет, захлебнулся. В лодке нашли упаковки таблеток как сердечных, так и от давления. Сотрудники инспекции по маломерным судам говорят: недопустимо, чтобы человек находился в лодке один. Не важно, больной или здоровый.

Виктор МИСТЮК, старший государственный инспектор ГИМС Ковдорского района: «Одному человеку на озере делать нечего! Вот конкретно сегодняшний случай – может человеку стало плохо. Нужно было ему оказать какую-то помощь, дать таблетку – валидол или что-то другое… Но, он упал за борт и погиб. Вот сегодняшний случай».

На место происшествия вызвали следственную службу, врачей скорой помощи. Оповестили родственников, которые обеспечили доставку тела в морг.
Павел ЕРЕМЕЕВ, начальник отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района: «Был обнаружен труп в воде. Дальнейшая экспертиза установит, при каких обстоятельствах погиб человек. Будем надеяться, что этот труп не будет криминальным. При первичном осмотре и проведении процессуальных действий, было установлено, что криминального направления у этого трупа нет».

Напомним, только с начала лета в водоёмах Ковдорского района утонули уже трое человек. У двоих не было спасательных жилетов.

Напоминаем не просто так, а с целью внушить каждому: отправляясь на водоёмы, нужно помнить, что вода не терпит наплевательского отношения на правила поведения на реках и озёрах и не прощает халатности при отдыхе и ловле рыбы. Соблюдаете правила предосторожности во время нахождения на водоемах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter