Подготовка к отопительному сезону в Мурманской области идет по графику

22 июня 2020 в 15:48, Мурманская область
Ход подготовки муниципальных образований Мурманской области к предстоящему отопительному сезону обсудили сегодня на оперативном совещании в региональном Правительстве.

Детально о ситуации доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Дмитрий Латышев.

Как следует из доклада, в целях обеспечения контроля за ходом подготовки к предстоящему отопительному периоду утверждено постановление Правительства Мурманской области от 06.05.20 272-ПП «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в отопительный период 2020/2021 года», которое регламентирует порядок подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе.

Согласно постановлению местными властями разработаны и утверждены планы мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в предстоящий отопительный период, также в каждом муниципалитете утверждены составы комиссий по проверке готовности ресурсоснабжающих организаций и потребителей.

Постановлением определен состав областной комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и план ее работы. Выездные заседания запланированы на август т.г., в настоящее время координирующая работа осуществляется в дистанционном формате.

По завершению отопительного периода 2019/2020 ресурсоснабжающими организациями проведены испытания на прочность и плотность оборудования систем отопления, горячего водоснабжения.

Повторные гидравлические испытания будут проведены в соответствии с приказом Минэнерго России в августе т.г., перед началом нового отопительного периода.

Все графики отключений потребителей в муниципальных образованиях в обязательном порядке согласовываются с органами местного самоуправления.

«Ресурсоснабжающие организации уже приступили к выполнению плановых регламентных и внеплановых ремонтных работ на объектах коммунальной инфраструктуры, в том числе на котельных» - сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ.

Докладывая о формировании запаса топлива глава ведомства отметил, что по состоянию на 19.06.2020 общие запасы топлива близки к нормативным значениям, при этом на объем запасов повлияло временное нарушение железнодорожного сообщения, которое к настоящему времени уже восстановлено.

«На сегодняшний день все контракты на закупку топлива или заключены, или на стадии подписания. Тем самым к началу отопительного периода запас топлива должен быть сформирован на нормативном уровне» - прокомментировал Дмитрий Латышев.

В рамках исполнения мероприятий по закупке и доставке нефтепродуктов и топлива с ограниченным сроком завоза грузов в Ловозерский и Терский районы, в 2020 году с учетом софинансирования за счет средств регионального бюджета до начала отопительного периода планируется осуществить завоз 597 тонн нефтепродуктов.

В качестве меры региональной поддержки муниципальным образованиям была предоставлена субсидия в размере 91,3 млн. рублей на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных сетей и иных объектов ЖКХ, находящихся в муниципальной собственности.

Срок завершения работ по теплоснабжению - до 1 сентября, по водоснабжению - до 1 октября, по электроснабжению - до 15 октября.

Соглашения о предоставлении субсидии заключены 15.05.2020 со всеми муниципальными образованиями, ведется работа по заключения контрактов на выполнение работ.

Дмитрий Латышев обратил внимание муниципальных образований на необходимость строгого соблюдения сроков направления отчетности в министерство.

Сводный отчет по региону подлежит направлению в органы статистики, прокуратуры и Минстроя России в срок не позднее 04.07.2020.

В завершении доклада глава ведомства подчеркнул: «На текущий момент риски подготовки к ОЗП отсутствуют, работы ведутся согласно графику. Все возникающие вопросы оперативно рассматриваются».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter