Докеры Мурманска провели уникальную операцию

08 ноября 2010 в 09:55, Мурманск
Такой специфический груз в Мурманском морском рыбном порту еще никогда не принимали. Огромные якоря и километровой длины цепи к ним - это вам не аккуратные и такие привычные коробки с рыбой. И все же опыт есть опыт: портовики уверенно справились с непростой задачей.


Якорно-швартовое оборудование предназначено для морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». Она, как ожидается, будет отбуксирована в Мурманск из Северодвинска во второй половине ноября. Поставят ее в акватории 35-го судоремонтного завода, который ныне является филиалом ОАО «Звездочка». Для этого и нужны мощные якоря.

Общий вес принятого рыбным портом оборудования достигает 800 тонн. Каждое, говоря профессиональным языком, грузовое место при этом весит не менее 30 тонн. Для доставки таких махин было задействовано специализированное судно.

Несколько дней груз лежал на 45-м причале порта в ожидании таможенного оформления. Все-таки оборудование импортное. Наконец эта процедура была завершена, и якоря с цепями стали перегружать на другое подошедшее специально для этого архангельское судно - якорезаводчик «Иимс».

Погода в предпраздничный день, 3 ноября, явно не способствовала быстроте перегрузки. Длиннющая якорная цепь, казалось, никогда не заползет полностью на специальное наматывающее устройство на борту судна под порывами ветра со снегом. Пришлось принимать груз в несколько этапов. А само судно «Иимс» необходимо было пришвартовать к причалу кормой, что само по себе сложная операция.

Но портовики свое дело знают. К концу смены все было завершено. Теперь у 35-го судоремонтного завода плавучая платформа «Приразломная» будет стоять твердо.

Мурманский морской рыбный порт впервые в своей истории провел операцию с оборудованием для буровых платформ. И, если воспользоваться языком тяжелоатлетов, вес взял. Сегодня 95 процентов его грузооборота составляет рыбопродукция. Поэтому успешно завершенная операция очень важна для укрепления репутации предприятия как универсального принимающего порта. Можно рассчитывать, что в дальнейшем это позволит ему заключать выгодные контракты на перевалку и других сторонних грузов.


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011064092
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter