Снежногорского рецидивиста вновь отправили в колонию

22 июня 2020 в 11:57, Снежногорск
18 июня 2020 года Полярным районным судом Мурманской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Ф., который обвинялся органами предварительного расследования в краже (ч. 1 ст. 158 УК РФ), незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица (ч. 1 ст. 139 УК РФ), угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) и грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что вышеуказанные преступления совершены подсудимым в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2019 года обвиняемый вместе со своей сожительницей находился в гостях у общего знакомого, где они совместно употребляли алкогольные напитки.

После того, как спиртное закончилось, он решил покинуть квартиру, прихватив с собой мобильный телефон хозяина квартиры, которым потом, как пояснил подсудимый в судебном заседании, планировал пользоваться сам.

Потерпевший обнаружил пропажу телефона уже после ухода гостей.
Через месяц после указанных событий сожительница обвиняемого перестала появляться дома.

Из показаний подсудимого следует, что он, имея намерение ее разыскать, отправился со своим другом в один из домов Снежногорска по адресу предположительного места нахождения женщины.

Придя к нужной квартире, его друг позвонил в дверной звонок, сам же он после того, как дверь открыл хозяин квартиры, увидев в ней свою «потерявшуюся» подругу, без приглашения и разрешения хозяина квартиры, зашел в коридор квартиры.

Затем, игнорируя требования потерпевшего покинуть его дом, стал наносить ему беспорядочные удары руками, после чего схватил потерпевшего за горло, прижал его к стене, достал из кармана своей куртки пустую бутылку из-под коньяка и нанес ей несколько ударов по голове потерпевшего, причинив тем самым телесные повреждения последнему.

На этом ревнивый злоумышленник не остановился. Желая попугать мужчину, он стал угрожать ему убийством, приставляя при этом к его горлу то горлышко от разбитой бутылки, то складной нож, высказывая в его адрес оскорбления и говоря, что зарежет.

Потерпевший в суде пояснил, что данные угрозы подсудимого он воспринял реально, так как поведение напавшего на него мужчины было агрессивным.

В один из моментов потерпевшему удалось выбежать из комнаты и покинуть свою квартиру. Он спустился к соседям, где вызвал скорую помощь и полицию.

Стоя на лестничной площадке, увидел покидающего его жилище подсудимого, из кармана куртки которого торчал принадлежащий ему планшетный компьютер.

Он потребовал вернуть ему планшет, однако подсудимый отказался возвращать ему похищенное имущество и с места преступления скрылся.

За содеянное подсудимый приговором суда осужден к лишению свободы сроком на два с половиной года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Полярного районного суда Мурманской области не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter