Желая заработать на бирже, жительница Кандалакши лишилась 800 тысяч рублей

22 июня 2020 в 12:09, Кандалакша
В отдел полиции обратилась жительница Кандалакши 1963 года рождения. Женщина сообщила, что неизвестные завладели принадлежащими ей денежными средствами в размере 800 тысяч рублей.

Сотрудники полиции опросили заявительницу и выяснили, что около месяца назад, просматривая ленту в одной из социальных сетей, она увидела рекламный пост компании, приглашающей стать участником биржевых интернет-торгов.

Желая увеличить свой капитал путем покупки и продажи акций, женщина заполнила анкету на сайте биржи, указав свои персональные данные и номер телефона.

Чуть позже ей перезвонили и, под предлогом инвестирования средств в различные акции, предложили перевести денежные средства на указанный банковский счет. Злоумышленники открыли потерпевшей онлайн доступ к странице, где отображались ее виртуальные дивиденды.

Впоследствии, следуя указаниям мошенников, женщина через личный кабинет осуществляла операции по перечислению денежных средствах на разные номера счетов. За месяц потерпевшая перевела на счета мошенников 800 тысяч рублей.

О том, что стала жертвой мошенников, северянка поняла, когда решила вывести «заработанную прибыль» с интернет- платформы. Под различными предлогами ее куратор стал уклоняться от проведения данной операции, а позже связь с ним прекратилась. Пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

В беседе со следователем она пояснила, что о таких случаях обмана знала из средств массовой информации и от знакомых, но доверилась злоумышленникам в надежде приумножить свой капитал.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter