Кольский суд наказал злостного алиментщика

22 июня 2020 в 07:49, Кола
Кольский районный суд Мурманской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, установил, что мужчина на основании решения Кольского района суда обязан выплачивать алименты в пользу опекуна на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с октября 2008 года.

В отношении него возбуждено исполнительное производство в ОСП Кольского района УФССП России по Мурманской области.

Постановлением мирового судьи мужчина привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, т.е. за неуплату родителем без уважительных причин в нарушении решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в течении двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Вместе с тем, обвиняемый в период с декабря 2019 по март 2020 года без уважительных причин, неоднократно совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность перед опекуном несовершеннолетнего в размере 27 291 рубл. 38 коп.

В судебном заседании мужчина вину полностью признал.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил осужденной наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год и возложением обязанностей ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления.

Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter