В колледжах и техникумах Мурманской области стартует приемная кампания

21 июня 2020 в 06:14, Мурманская область
Квалифицированные техники и IT-специалисты, средний медицинский персонал и бухгалтеры, учителя начальных классов и воспитатели, парикмахеры и повара, сварщики и металлурги – вот неполный перечень востребованных специалистов, которых готовят колледжи Мурманской области.

Правительство региона уделяет особое внимание развитию профессионального образования в Мурманской области. Государственные областные колледжи оборудованы современными мастерскими и лабораториями, обеспечивающими высокий уровень подготовки, а преподавательский состав отличается высокой квалификацией.

Прием на обучение за счет средств областного бюджета в текущем учебном году запланирован в 18 образовательных организациях по 82 образовательным программам СПО, в том числе по 25 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и по 57 программам подготовки специалистов среднего звена.

В целях обеспечения доступности среднего профессионального образования прием на обучение за счет средств областного бюджета увеличен в текущем учебном году до 3540 человек (с 3495 в 2019 году), в том числе почти 3000 бюджетных мест выделены для приема на обучение девятиклассников.

В структуре бюджетных мест профессии и специальности технического и естественно-научного профилей составляют более 60 %, медицинского профиля – более 12 %, педагогического профиля – около 9 %.

Более четверти образовательных программ и почти 40 % бюджетных мест относятся к наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям из так называемого перечня ТОП-50 (22 образовательные программы, 1330 бюджетных мест).

Выделены бюджетные места на обучение по 3 новым для региона программам среднего профессионального образования: 54.01.20 Графический дизайнер (программа из перечня ТОП-50), 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, 15.02.09 Аддитивные технологии (программа из перечня ТОП-50).

В целях удовлетворения потребности в кадрах со средним профессиональным образованием для ряда предприятий и организаций региона 185 бюджетных мест выделены для обучения по заочной форме.

В том числе второй год подряд выделяются бюджетные места для обучения по заочной форме по программе Металлургия цветных металлов для АО «КГМК» и по образовательной программе Судостроение для СРЗ «Нерпа» филиал АО «Центр Судоремонта «Звездочка».

Также за счет средств областного бюджета осуществляется прием в 6 областных колледжах (Апатиты, Ковдор, Кола, Мончегорск, Мурманск) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющих основного общего образования, на обучение по программам профессиональной подготовки по 9 профессиям (Маляр, Пекарь, Повар, Плотник, Продавец продовольственных товаров, Слесарь-ремонтник, Слесарь по ремонту автомобилей, Столяр строительный, Штукатур).

С 1 сентября текущего года открывается прием новых групп школьников в 12 образовательных организациях на обучение первой профессии за счет средств областного бюджета.

Планируется, что более 200 школьников приступят к освоению 10 различных программ профессиональной подготовки (Маляр, Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, Парикмахер, Повар, Секретарь-администратор, Слесарь по ремонту автомобилей, Слесарь-электромонтажник, Чертежник, Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter