Казаки встретились с духовенством Мурманской епархии

20 июня 2020 в 08:20, Тулома
Казаки и казачки Туломского и Кольского хуторских казачьих обществ во главе атаманов Туломского ХКО Ростовцева Андрея и Кольского ХКО Гуменного Игоря встретились с духовенством Мурманской епархии во главе митрополита Митрофана на территории Свято Феодоритовского монастыря в г. Мурманск, сообщила НКО "Туломское Казачество".

Ранее историческое место нахождения монастыря было в г. Кола. На данный момент этот монастырь восстановлен в Мурманской области, теперь их два.

К этой встрече казаки шли более года.Назрело множество вопросов о взаимодействии казачьих обществ и Епархии. Организатором встречи был Игорь Юрьевич Гуменной и игумен монастыря - отец Трифон.

На встрече поднимались вопросы по развитию культуры, патриотического воспитания молодежи, спорта.

Важным был вопрос о совместном взаимодействии казаков из разных казачьих обществ под обьединяющей силой Русской Православной Церкви.
Для этого было высказано предложение о создании Казачьего культурно-патриотического православного центра.

Центр позволит соединить усилия казаков и священнослужителей Мурманской области по обогащению культурными традициями, патриотической духовностью и здоровым образом жизни молодежи и подрастающего поколения.

В завершение встречи Митрополит подарил по экземпляру последней своей книги, посвященной жизни своих родителей и родственников во времена ВОВ.
По просьбам атаманов, Владыка сделал дарственные надписи для их сыновей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter