Банк России понизил ключевую ставку до 4.5 % годовых

20 июня 2020 в 06:52, Мурманская область
Банк России впервые за пять лет снизил ключевую ставку сразу на один процентный пункт с 5,5 % до 4,5 % годовых, установив новый минимум с момента введения в 2013 году в законодательство самого понятия «ключевая ставка». Ее размер влияет на уровень инфляции. Принятое решение направлено на удержание инфляции вблизи 4 %.

Снижение ключевой ставки приведет к уменьшению стоимости основных банковских продуктов - вкладов, потребительских и ипотечных кредитов, тем самым сделает более доступными кредиты для компаний и граждан.

Граждане и бизнес получают возможность рефинансировать кредиты под более низкую процентную ставку, снизить свою долговую нагрузку и высвободить ресурсы под потребление и инвестиции.

Следующее заседание совета директоров Банка России по обсуждению уровня ключевой ставки запланировано на 24 июля текущего года.

Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter