Кировск присоединился к акции «Сад памяти»

20 июня 2020 в 06:45, Кировск
Сегодня в Кировске посадили 95 кустов сирени в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В международной акции «Сад памяти» приняли участие руководители города, депутаты, волонтёры, педагоги и активные жители. 80 кустов сирени украшают улицу Хибиногорскую рядом с «Апатит Ареной».

Ещё 15 кустов посадили около школы искусств в Коашве. Для каждого участника акции – это не просто вклад в озеленение города, а возможность увековечить имя своего деда или прадеда.

- Историческая память, уважение к предкам, уважение к нашим родителям - это то, что во многом определяет нас и наше отношение друг к другу. Очень хорошо, что в России есть такие традиции. Нет ни одной семьи, которая не пострадала бы во время Великой Отечественной войны. Нам есть кого вспоминать. Оба моих деда воевали, но они всегда считали, что их жёнам, которые остались в тылу с детьми, было ничуть не легче. Такие живые напоминания являются очень хорошим уроком истории», - говорит глава администрации Юрий Кузин.

- Сегодня очень важный день, когда мы не просто озеленяем наш город, а вкладываем в посадку деревьев особый смысл, вспоминаем наших предков, каждого, кто отдал свою жизнь за семью и страну. Очень хорошо, что памятные деревья будут расти не только в городе, но и в посёлке Коашва, где живут очень активные и неравнодушные люди, - подчеркнул глава города Вадим Турчинов.

Акцию «Сад памяти», посвящённую 75-летию Великой Победы, в Кировске поддержали более 50 человек. Она продлится до 22 июня.

В эти выходные ещё можно стать её участником и посадить памятное дерево в своём дворе или на дачном участке.

Необходимо сфотографировать саженцы и выложить фото в соцсети с хештегом #СадПамятиДома.

Также на официальном сайте акции https://садпамяти2020.рф/ можно нанести своё дерево на интерактивную карту. Таким образом мы сохраним историю о наших героических предках, чтобы передать её следующим поколениям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter