Железнодорожное сообщение с Мурманском запустят сегодня вечером

19 июня 2020 в 15:24, Мурманск
19 июня 2020 года в Мурманской области генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Васильев и заместитель генерального директора учреждения Александр Шатунов совместно с руководителями Администрации Мурманской области, представителями ОАО «РЖД», генерального подрядчика проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» ООО «Стройгазконсалтинг», а также Министерства обороны РФ дадут старт грузовому железнодорожному сообщению с Мурманском, которое будет восстановлено уже сегодня вечером.

Пассажирские поезда начнут движение в этом направлении 20 июня. Движение поездов будет направлено по участку строящейся железнодорожной линии Выходной - Лавна на блокпост 9 км, далее по действующей линии Кола – Никель по обычному маршруту до станции Мурманск.

В ходе строительства обходного участка в период с 2 по 18 июня были выполнены буровзрывные работы в объеме 52 000 м3 пятью массовыми взрывами с применением чипированных взрывателей IQon с минимальным сейсмическим воздействием, сооружено в общем объеме 120 000 м3 насыпи, выемки, водоотводных и нагорных канав, произведён вынос действующей теплотрассы, электросетей ФСК, выполнена обвалка автодорожного путепровода тоннельного типа в объеме 12 000 м3.

Вместе с этим выполнено переустройство существующих сетей водоснабжения города Мурманск диаметром 1200 мм, а также подготовлено земляное полотно до проектной отметки и уложено верхнее строение пути протяженностью 5,7 км, закончено устройство временных двух автомобильных и одного пешеходного перехода в районе п.г.т. Молочный.

На объекте строительства обходного участка было задействовано порядка 250 единиц-механизмов строительной и автомобильной техники и более 1000 человек в круглосуточном режиме.

Благодаря слаженной работе всех задействованных подразделений ОАО «РЖД», ООО «Стройгазконсалтинг», подразделений инженерных и железнодорожных войск Министерства обороны РФ работы выполнены максимально оперативно и с опережением графика на 2 дня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter