В ближайшее время под Мурманском откроется обходной железнодорожный путь

19 июня 2020 в 10:36, Мурманск
Сегодня уложено последнее звено пути на новом участке, который был построен для обеспечения движения поездов в Мурманск в обход барьерного места в районе станции Выходной, где ведутся работы по восстановлению железнодорожного моста.

За период строительства было уложено 5,7 км нового пути от станции Выходной до блокпоста 9 км, что позволяет соединить станции Выходной и Мурмаши.

Отметим, что 1,5 км пути прокладывались по территории со сложным скальным рельефом, для чего было необходимо предварительно провести буровзрывные работы и вывезти скальный грунт.

Кроме того, ведутся работы по обновлению пути, проходящего непосредственно через город Кола, для минимизации шумового и вибрационного воздействия на жилую застройку.

На всем протяжении строящегося участка был уложен бесстыковой путь на бетонных шпалах, до такого же уровня модернизируют существующий участок пути, который проходит через город Кола. В ходе работ используются новые материалы и самая современная техника.

После укладки проводится весь цикл необходимых работ для обеспечения постоянной надежности пути: балластировка, выправка, регулировка, рихтовка.

Перед сдачей в эксплуатацию каждый участок пути проходит комплекс проверок на соответствие техническим требованиям и нормам для обеспечения гарантированной безопасности движения поездов.

Открыть движение по обходному пути планируется в ближайшее время по завершении всего комплекса путевых работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter