«Магнит» оснащает свой распределительный центр в Зверосовхозе

19 июня 2020 в 07:53, Кола
«Магнит» — один из крупнейших логистических операторов России. Его инфраструктура включает в себя 38 распределительных центров, общей площадью 1,6 млн кв.м, и простирается от Мурманска на севере до Владикавказа на юге.

Строительство центра для отбора, хранения и распределения продовольственных и непродовольственных товаров на магазины розничной сети «Магнит» в нашем регионе началось в 2016 году.

Корпорация развития Мурманской области подготовила для инвестора полный пакет необходимых заявительных документов для получения статуса приоритетного проекта и получения господдержки.

В результате компания заключила договор аренды на земельный участок площадью 17 га в районе поселка Зверосовхоз без проведения торгов. И уже в 2017 году центр распахнул свои двери, став первым в своём классе логистическим комплексом в Мурманской области.

Склад с административно-бытовым корпусом; КПП; автомойка; заправочная станция; контрольно-технический пункт; административно-бытовой корпус мастерских; здания и сооружения сетевой, коммунальной и прочей инфраструктуры; стоянки для грузового и легкового транспорта. И все это на площади более 40 тысяч кв. м. Объем инвестиций составил 2, 6 млрд рублей.

Кроме того, инвестор создал 360 рабочих мест, в том числе для жителей региона, а также обустроил новые инженерные сети в районе застройки центра, провел реновацию подъездных путей, благоустроил и озеленил заброшенную территорию.

Спустя годы эксплуатации «Магнит» не останавливается на достигнутом и продолжает развиваться.

Так, этим летом компания оснастила все свои распределительные центры на Северо-Западе системой удаленного мониторинга температурного режима и внедрила датчики сканирования продукции по пути в магазины. Это позволит контролировать свежесть товаров онлайн и повысить уровень качества поставок для покупателей.

Ожидается, что снижение потерь при соблюдении остальных необходимых показателей может составить до 10%, увеличится «срок жизни» товаров.

В настоящее время уровень соблюдения температурных показателей в логистических комплексах составляет 96%, на собственном транспорте – 95%. «Магнит» намерен довести эти цифры до 100%.

«Система удаленного контроля температурного режима будет синхронизирована с другими проектами, которые сейчас внедряются в компании, — управление складом, транспортом и другими. Это позволит максимально отвечать клиентским вызовам и создавать лучшее предложение для покупателей», — прокомментировала член правления, директор по цепочкам поставок розничной сети «Магнит» Марья Дей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter