Депутаты Мурманской облдумы обсудили меры поддержки беременным женщинам

19 июня 2020 в 07:31, Мурманская область
Парламентарии обсудили изменения в региональный закон "О государственной социальной помощи в Мурманской области".

Предлагается расширить практику оказания адресной государственной социальной помощи и предоставить право на получение адресной помощи беременным женщинам в безусловном порядке на любом сроке беременности.

Также предлагается предоставить семьям с детьми право выбора на получение социального пособия на основании социального контракта.

Это позволит создать условия для развития, образования и воспитания детей за счет выплаты адресной помощи. Объем расходов областного бюджета в 2020 году на эти цели составляет более 166 миллионов рублей.

Депутаты также рассмотрели законопроект, который вносит изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Планируется увеличить доходную часть на 185 миллионов рублей и расходы на 204 миллиона рублей.

- Эти средства предусмотрены на заработную плату врачам и среднему медицинскому персоналу, а также на стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологичеких заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров северян.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроекты в первом чтении и окончательной редакции.

Кроме того, депутаты обсудили отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за 2019 год.

Доходы бюджета Фонда в целом исполнены на 100 % в объеме 17 миллиардов 296 миллионов рублей с перевыполнением плана на 141 тысячу рублей; расходы составили 17 214 миллионов рублей или 99,4% от плана.

Профицит бюджета фонда более 81 миллиона рублей. Большая часть оставшихся средств должны были быть направлены на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за 2019 год" в первом чтении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter