В Мурманске прошла акция ГИБДД «Юный велосипедист»

19 июня 2020 в 07:07, Мурманск
В областном центре сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Юный велосипедист».

В связи с наступлением летних каникул и активным увлечением детей и подростков катанием на велосипеде, сотрудники Управления ГИБДД на территории спортивного комплекса «Долина Уюта» провели акцию «Юный велосипедист».

Цель акции — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности дорожного движения, предотвращение происшествий с участием велосипедистов.

Инспекторы по пропаганде перед акцией провела инструктаж для юных велосипедистов о соблюдении Правил дорожного движения, о том, что движение велосипедиста по дороге возможно лишь с 14 лет, по правому краю проезжей части.

Детям от 7-14 лет разрешено движение на велосипеде по тротуару. А также рассказали, как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты.

Дорожные полицейские отметили, что велосипед, как показывает практика, является самым неустойчивым и опасным средством передвижения. Какая-либо неровность или выбоина на дороге, резкое торможение — всё это может вывести велосипедиста из равновесия.

Увлекательное мероприятие «Юный велосипедист» прошло на территории спортивного комплекса «Долина Уюта». Сотрудники ГИБДД подготовили для детей различные задания, с помощью которых юные велосипедисты отрабатывали свои практические навыки и изучали Правила дорожного движения.

Довести до сознания ребёнка азы дорожной азбуки - задача сложная, но, как убедились дорожные полицейские, вполне выполнимая. На память о встрече ребята получили световозвращающие наклейки, которые займут достойное место на их транспортных средствах, а также яркие жилетки.

Участники акции еще раз убедились в том, что езда на велосипеде - это не просто очень веселое и увлекательное занятие.

Помимо положительных эмоций и возможности активного отдыха, которые велосипед способен подарить ребенку, катание на нем может привести и к различным травмам.

Первая задача взрослых – обучить свое чадо навыкам безопасной езды на «двухколесном друге», а также обеспечить юного гонщика необходимыми средствами защиты (шлемом, налокотниками, наколенниками, специальными перчатками). Именно об этом и не только рассказали родителям и детям сотрудники Госавтоинспекции.

Подобные акции, направленные на снижение аварийности, сотрудники ГИБДД намерены проводить и в будущем. И не только в период летних каникул.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter