В Ковдорском агрокомплексе строят новую биогазовую установку

03 ноября 2010 в 09:51, Ковдор
Тепло из удобрений и отходов. В Ковдорском агрокомплексе строят новую биогазовую установку. Месячных "пятачков" в свинарнике агрокомплекса полтысячи. Живут в реконструированном помещении. В отличии от многих поколений старших братьев, едят не 3 в день, а когда хочется. За соблюдение рациона отвечает автоматика. Так во всех трех "синеньких" ангарах. Отходов много даже в отделении для самых маленьких. Кроме поросят в хозяйстве еще почти тысяча коров и 80 тысяч кур-несушек, не считая молоди.

Скоро три огромных емкости накроют металлическим куполом. Ангар установят специально для соблюдения температурного режима, чтобы максимально эффективно перерабатывать отходы производства – навоз, в газ – метан.

Технология испытанная, признанная европейцами. В Ковдоре применяется уже не первый год, но первая установка была маломощной. Новая даст газа в 3-4 раза больше, полностью решив проблему отопления.

Как рассказал директор МУСП "Агрокомплекс "Ковдорский" Рафаил Вагизов: "Все наши ремонтные мастерские, стояночные боксы – автомобильные, тракторные и, кроме этого, будет постоянно круглый год давать горячую воду на нашу мойку, чтобы в любое время можно было сполоснуть машину, трактор или другую технику".

Техника же для строительства ангара – необычная. Листы металла крепятся друг к другу, как в консервной банке. Стоит такая закаточная машинка - 2 миллиона рублей.

Подрядчики - мастера из Ижевска. Родины лучшего в мире автомата и первого в стране мотоцикла. Работают вахтовым методом. Бригадир Сергей Спиридонов уже приложил руки к реконструкции свинарников и птичников. Сейчас в ответе за строительство коровников. Заказы, говорит, стандартные, но удивительно, что выполнять приходится на самом Севере России.

Под новый год буренок ожидает новоселье. К этому сроку к запуску подготовят и биогазовую установку. Если прибавить пополнение парка техники, то вся модернизация хозяйству обойдется в 150 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter