Поджигателем венков у памятника Михаилу Бабикову в Заполярном стал 10-летний мальчик

18 июня 2020 в 16:39, Заполярный
ЧП в Заполярном, случившееся 21 мая, бурно обсуждали в социальных сетях. Неизвестные подожгли венки у памятника прославленному пограничнику Михаилу Бабикову. Огонь опалил и сам монумент.

Полиция сразу же стала искать вандалов. И нашла.

- В ходе проведения комплекса мероприятий полицейские установили, что к возгоранию венков причастен несовершеннолетний. В беседе с правоохранителями 10-летний мальчик, находясь в присутствии законного представителя пояснил, что он гулял и, проходя мимо памятника, заметил пластиковые венки. Он решил проверить - загорятся ли они от зажигалки. Мальчик поджог один из венков. Увидев, как быстро стал распространяться огонь, он понял, что не сможет его самостоятельно потушить, испугался и убежал, - рассказывает пресс-служба УМВД по Мурманской области.

Юных житель Заполярного также рассказал, что не знал, насколько важен памятник. Сотрудники полиции объяснили ему и ценность монумента, и поступков Михаила Бабикова.

В настоящее время проводится проверка, устанавливается ущерб. нформация о поступке несовершеннолетнего планируется к направлению в униципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения и принятия мер воздействия и профилактики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter