В полиции Мурманска объяснили, почему инспектор ДПС ударил по голове 17-летнего водителя

18 июня 2020 в 16:31, Мурманск
В Мурманске расследуют уголовное дело, возбужденное по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия) против инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску.

Его обвиняют в том, что 13 апреля во время задержания он несколько раз ударил по голове несовершеннолетнего водителя, который уходил от преследования.

- В ходе преследования нарушитель дважды проехал на запрещающий сигнал светофора, чем создавал угрозу для жизни и здоровья граждан.
В одном из гаражных массивов нарушитель, сдавая назад, протаранил служебный автомобиль ДПС и попытался скрыться. В итоге автомобиль правонарушителя был заблокирован. Подбегая к остановившемуся автомобилю, инспекторы ДПС услышали, как водитель выкрикнул угрозы в их адрес, при этом правой рукой он полез к себе в карман. Полицейские, восприняв его угрозу реально, применили к нему физическую силу, и, вытащив его из автомобиля, применили спецсредства - наручники, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Отмечается также, что несовершеннолетний водитель собрал целый комплекс административных протоколов. После задержания в отношении него были составлены протоколы за совершение административных правонарушений предусмотренные частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами), частью 1 статьи 12.37 КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся), частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора), частью 2 статьи 12.25 КоАП РФ (Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства), частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

- По результатам проведенной служебной проверки установлено, что у инспекторов ДПС имелись достаточные основания для применения в отношении водителя физической силы и специальных средств, в соответствии с действующим законодательством, - уточнили в УМВД по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter