Активисты ОНФ просят прокуратуру проверить содержание детской площадки в Зверосовхозе

18 июня 2020 в 15:30, Кола
Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку состояния детской игровой площадки в районе домов №11, №13 по ул. Набережной и дома №11 по ул. Зеленой поселка Зверосовхоз Кольского района.

На то, что находясь на территории участка дети могут получить травму, общественникам пожаловались жители МКД. Между тем, объект был официально открыт меньше двух лет назад – 5 сентября 2018 г.

Согласно Единой информационной системе в сфере закупок, площадку оборудовали в рамках контракта, заключенного между Управлением городского хозяйства муниципального образования городское поселение Кильдинстрой и индивидуальным предпринимателем Ириной Александровой. Стоимость всех работ – 1 млн. руб.

В ходе осмотра активисты ОНФ выявили ряд серьезных замечаний. Оказалось, что уличные тренажеры имеют многочисленные дефекты, из-за чего не могут эксплуатироваться по назначению, отсутствуют двойные качели, предусмотренные техническим заданием, у некоторых фонарей нет светильников, или светильники повреждены, урны для сбора отходов сломаны.

Тротуарная плитка, установленная на дорожках, покрыта трещинами и сколами, а сама площадка буквально усыпана крупными камнями. Кроме того, на ее территории общественники обнаружили металлическую горизонтальную трубу, вкопанную с двух сторон в землю, что потенциально опасно для посетителей.

«Особое внимание хочется уделить конструкции, не предусмотренной техническим заданием, предназначенной для установки новогодней елки, которая к тому же неплотно прикреплена к поверхности площадки: в месте сопряжения мы обнаружили щели.

В них может попасть нога ребенка, и в этом случае без травмы уже вряд ли удастся обойтись.

Несколько ревизионных лючков для обслуживания фонарей, расположенных в надземных частях опор, открыты, электрическая проводка находится в свободном доступе.

А песок в песочнице, по словам жильцом окрестных домов, ни разу не менялся. В соответствии же с СанПиН, полная смена песка должна производиться ежегодно (весной).

И вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям.

Мы попросили представителей надзорного органа провести проверку и в случае подтверждения выявленных нами нарушений принять меры, направленные на их устранение», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter