В Мурманске продолжают благоустраивать набережную Семеновского озера

18 июня 2020 в 12:49, Мурманск
В Мурманске наступила летняя пора и не только на календаре. Столица Заполярья по-настоящему расцвела и засияла яркими красками. Высажены сотни тысяч цветов, работают фонтаны. Город заметно оживился. Люди прогуливаются по паркам, скверам и аллеям. Детские игровые площадки наполнены звонким смехом счастливой ребятни.

Но особым спросом у северян пользуются места, расположенные возле водоемов и городских фонтанов. Одним из любимейших мест является зона отдыха возле Семеновского озера.

Сейчас уже никто и не вспомнит, что когда-то набережную украшали только кустарники и покосившееся ограждение, вид у берегов озера был крайне запущенный.

Содержанием и благоустройством этой территории уже много лет занимается МАУК «Мурманские городские парки и скверы».

В 2013 году здесь был открыт парк аттракционов, а в 2014 году – самое большое за полярным Кругом колесо обозрения, которое позволяет увидеть панорамы города и Семеновского озера.

Есть также множество каруселей, рассчитанных на детей от 1,5 лет, паровозики, горки для малышей, захватывающие аттракционы для более старших детей и их родителей.

К сожалению, из-за введенных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, детский парк и лодочная станция пока не работают.

Тем не менее, посетители парка обожают здесь гулять с детьми, кормить уток, наслаждаться живописным видом. По душе здесь и любителям заняться спортом.

В 2014 году здесь был установлен фонтан со светодинамической подсветкой, позволяющий создавать хореографические водные композиции. Работы по расконсервации водного комплекса завершены. В настоящее время он уже работает и будет радовать посетителей зоны отдыха до наступления холодов.

Набережная, благоустройство которой началось в 2017 году, вымощена брусчаткой двух цветов. Рабочие заменили ограждение на новое, изготовленное из нержавеющего металла.

Кроме этого были проложены современные велодорожки и пешеходные тропинки, соединяющие новую набережную с мемориалом Стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны.

Построены две смотровые площадки с видом на озеро, площадка со спортивными тренажерами, установлены новые опоры освещения, видеокамеры, скамейки и урны.

К слову сказать, благоустройство зоны отдыха Семеновского озера с устройством велосипедно-пешеходных дорожек включено в федеральный реестр лучших практик по благоустройству, реализованных в 2018 году в номинации «Набережная как общественное пространство».

На данный момент продолжается реализация дизайн-проекта благоустройства участка набережной Семеновского озера в районе остановки «Улица Юрия Гагарина».

Здесь идет строительство здания «Искусственный рельеф», на крыше которого появится еще одна смотровая площадка, внутри расположатся кафе, пункт проката велосипедов и лыжного инвентаря, а также уборные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter